Напряжение в жевательных мышцах
Здравствуйте! Беспокоит сильное напряжение в жевательных мышцах, все время их ощущаю. Рот открывается широко, без проблем. Принимаю сертралин 150 с ноября, может это быть побочным эффектом? А также беспокоит шея, часто "продувает", частые головные боли; в декабре была установка трех коронок с одной стороны челюсти. Не знаю, что из этого могло повлиять. Подскажите, к какому специалисту мне лучше обратиться с этой проблемой очно?
Здравствуйте, Татьяна.
Напряжение в жевательных мышцах действительно может быть связано с разными причинами, включая стресс, побочные эффекты лекарств и даже проблемы с прикусом после установки коронок. Сертралин иногда вызывает мышечное напряжение или боли как побочный эффект, но это не очень частое явление.
Боль в шее может свидетельствовать о мышечно-суставном дисбалансе или патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр гнатолога, при его отсутствии, челюстно-лицевого хирурга, либо стоматолога-ортопеда.
Также рекомендуют осмотр невролога для оценки головных болей и мышечного напряжения в шее.
Татьяна, здравствуйте!
По описанию картина схожа с бруксизмом.
Повлиять на это могло несколько факторов:
1. Прием Сертралина
Это очень частый побочный эффект препаратов группы СИОЗС, к которым относится сертралин. Препарат повышает уровень серотонина, что косвенно может влиять на дофаминовый обмен в структурах мозга, отвечающих за тонус мышц.
2. Установка коронок
Если высота коронок завышена хотя бы на 0,1 мм, мышцы начинают работать иначе, пытаясь притереться еновой высоте. Это вызывает их хронический перегруз.
3. Шейный остеохондроз
Если у вас проблемы в шейном отделе жевательные мышцы напрягаются компенсаторно. И наоборот зажатая челюсть всегда тянет за собой боли в висках и шее.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться с гнатологом или стоматологом-ортопедом
2. Консультация невролога, для проведения ботулинотерапии (инъекции ботокса в жевательные мышцы), что расслабляет их на 4–6 месяцев и снимает головные боли.
3. Также обсудить прием магния.
4. Делать упражнения язык к небу. Держать кончик языка на бугорках за верхними зубами. В этом положении челюсти физически не могут сжаться.
Здравствуйте. Учитывая , что беспокоит не только ощущение гипертонуса в жевательных мышцах, но имеется и симптоматика со стороны шейного отдела позвоночника, то лучше всего начать с невролога. Исключить изменения вследствие манипуляций с зубами нельзя, так как даже минимальные измерения прикуса могут изменять нагрузку на мышцы и давать неприятные ощущения, поэтому , если невролог исключит патологию по своей части модет потребоваться консультация стоматолога
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Да, сертралин действительно может вызывать напряжение жевательных мышц как побочный эффект. Жевательные мышцы тесно связаны с мышцами шеи и головы через общие нервные окончания. Напряжение в области челюсти часто отдаёт в шею и вызывает головные боли напряжённого типа или мигрени. Продувание шеи может быть следствием уже имеющегося мышечного спазма, а не его причиной. Также это может быть проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется осмотр невролога для исключения или подтверждения шейного остеохондроза, оценки характера головных болей, оценка напряжение жевательных мышц.
После невролога рекомендуют получить консультацию врача , который назначил сертралин для оценки связи симптомов с приёмом препарата, рассмотреть снижение дозы или замену на другой антидепрессант (при подтверждённой связи)
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть вызваны несколькими причинами:
1. Установка новых коронок.
2. Перенапряжение мышц шейного отдела позвоночника.
3. Побочный эффект от приема сертралина.
В первую очередь стоит обратится к врачу ортопеду или ортопеду, чтобы он исключил стоматологические причины напряжения в жевательных мышцах.
Если со стороны полости рта и височно-нижнечелюстного сустава не будет выявлена патология, то далее стоит проконсультироваться с врачом неврологом для оценки состояния мышц шейно-воротниковой зоны.