Рожа или нет?

Здравствуйте! Проблема с ногами. Появилось покраснение в 2024 году. Сильные отеки, покраснения, но без четких границ, очень плотные икры на обоих ногах, температуры нет, выделений также нет. Обращались к врачам: хирургу, терапевту и невропатологу, назначали Амоксиклав ( не подошёл, были побочные эффекты в виде боли в суставах), Тиоктовую кислоту, Гебабентин. Вопрос: Это рожа? Или может быть что-то неинфекционное? Как лечить? Спасибо.

Гипертонии, гипотериоз, сахарный диабет 2 типа
77 лет
16 Февраля ·Просмотров: 108·Вера

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На Рожистое воспаление не похоже.
Больше на лимфостаз и нарушение трофики ткани, так как при сахарном диабете страдает сосудистая стенка.
Нарушается питание тканей.
Необходимо консультация хирурга.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию и фотографиям можно предположить, что это не рожистое воспаление.
Рожистое воспаление - это инфекционное заболевание, которое начинается остро, с сильного воспаления, болей, может быть даде общее недомогание и подъем температуры.
Учитывая наличие сахарного диабета и избыточного веса, можно предположить лимфостаз. Для него харакерно отёк конечностей, тяжесть, напряжение, огрубение кожного покрова.
Обычно для подбора тактики лечения рекомендуют очную консультацию хирурга.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для лимфостаза,на фоне которого развивается либо папилломатоз Готтрона,либо амилоидный лихен ,либо какое либо заболевание из этих групп.это все доброкачественные процессы, однако нарушающие внешний вид тканей. Юля уточнения диагноза рекомендуется диагностическая биопсия.
Лечение в таких случаях наружное, касаемо кожного процесса.
С лимфостазом может хорошо поработать эластичное бинтование,однако, чтобы определить, нет ли к нему противопоказаний, рекомендуется консультация флеболога и УЗДГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за рожистое воспаление не наблюдается!

Может оказаться эффективным плановое наблюдение эндокринолога и возможно сосудистого хирурга.

Также рекомендовано увлажнение кожи голеней и стоп эмолентами: например LIPIKAR UREA 10% УВЛАЖНЯЮЩЕЕ МОЛОЧКО ДЛЯ ТЕЛА С МОЧЕВИНОЙ, 1-2 раза в день длительно, это смягчит и шероховатость будет менее выраженной .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На рожистое воспаление не похоже по описанию и внешне-там другие проявления и симптомы обычно.
Вероятно проявление лимфостаза
С хирургом стоит проходить лечение и наблюдать за течением процесса

Всем большое спасибо за ответы

На здоровье