Аденоиды из-за цмв

Здравствуйте. Ребенок 2 г 7 мес. Пол года наблюдается у ЛОР врачей. Из диагнозов- атопический дерматит. В пол года ставили АБКМ. На данный момент сданы анализы: ➡️IgE специфич ( собака,коровье молоко,куриное яйцо,пшеница,казеин,говядина, клещи дом.пыли)- все отриц,или клинич.не значимые. ➡️IgE (total) 33 ( при рефер.значении <60) Тоесть отриц как я понимаю ➡️Гельминты, простейшие - отсутствует ➡️ Бета- гемолитический стрептокок гр А не обнаружено ➡️anti- EBV IgG- ЕA (ранн.бел.) 0.01 anti- EBV IgG-EBNA ( яд.бел) 0.01 anti- EBV IgG- VCA ( капс.бел) 0.8 При реф.знач <4 отриц. >4 пол Тоесть отриц. Как я понимаю !!!!!➡️ ANTi - CMV IgG. 237.2* где < 6.0 отриц > 6.0 положит. Ребенку ставят аденоиды 2-3 ст (;делали несколько раз эндоскоп) Отиты с 2 строн постоянные, ставили экссудат с 2 сторон. Последний диагноз Лора( после эндоскопии): Гипертрофия аденоидов. Риноаденоидит, Аденоиды 2-3. Острый средний серозный отит,течение, улучшение ( на фоне приема антибиотиков и терапии) Герпетическая инфекция не уточненная. ЦМВ, персистирующая инфекция . Наш Лор утверждает,что все эти отеки тканей, из-за колличества этого герпеса ( ЦМВ), что нужно консультироваться с инфекционистом ,и он назначит терапию. Что терапия должна будет помочь снять эти отеки. Если терапия не поможет, то тогда операция на аденоиды. Лор сказала что терапия пол года. И после снова эндоскоп. Вопросы: действительно ли это герпес ( который повышен в 40 раз у ребенка) может вызывать такие последствия? Может ли терапия от герпеса помочь? С учётом того,что нет никаких острых признаков. Может стоит сдать риноцитограмму? Раз кровь не показала наличие аллергии Я боюсь упустить время

Нет
2 года
16 Февраля ·Просмотров: 215·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Антитела IgG к ЦМВ - это антитела памяти, их наличие лишь указывает что ранее был контакт с этим вирусом, после первого контакта данный вирус и антитела IgG могут сохраняться пожизненно - это не указывает на острое воспаление , и ЦМВ не вызывает стойкую гипертрофию аденоидов

Вы не сдавали кровь на респираторные аллергены - плесень, цветущие деревья , травы?
Аденоиды на пищевую аллергию не реагируют, могут реагировать на респираторную

Местное лечение при гипертрофии аденоидов заключается в использовании местных ГКС - Назонекс / Дезринит - беспрерывно до 3х месяцев

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, плесень деревья и травы не сдавали.
Но сейчас же зима, на деревья и травы организм может и зимой реагировать?
Плесени дома нет

Нет, зимой нет, но весной / летом может быть реакция
В Такой ситуации может быть рекомендовано сдать расширенную респираторную панель , например ALEX2 или PROTIA

Принятый ответ

Здравствуйте

IgG к цмв говорит только лишь о том, что ранее была перенесена эта инфекция и на данный момент имеются антитела. Эта информация больше ни о чем не говорит, в том числе и не имеет отношения к аденоидам.

Риноцитограмма оценивает только количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, но их может и не быть, так как аллергический ринит может быть неэозинофильным. Более информативно сдать специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель), пищевая аллергия тоже отношения не имеет

Также рекомендуют в таких случаях длительное применение назальных глюкокортикоидов, например авамис или назонекс по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать