В носу у ребенка стрептококк

Здравствуйте. Такая ситуация Где-то в конце февраля переболели. Несильно. Температура небольшая и быстро прошла. Но сопли затянулись. Записались к лору (ожидание было 3 недели). Пока ждали пробрызгали полидексу. Стало лучше, но все равно много сморкала. Потом проторгол. И вот от него прям стало хорошо. Но в горле булькает. Аденоиды у нас стояли 1ст. Мы привыкли, что постоянно что-то булькает. Начали курс назонекса. Пришло время к лору. Пришли. Чисто визуально для меня ребёнок был в норме. Только булькало в носу. Нос дышит хорошо, соплей нет Лор поставила уже 2ст. И прописывает лечение. Сдаем мазки. И там в носу стрептоккок и в горле что-то. Наводить ли панику? Лечить ли это? Сейчас мы последний раз сделали ингаляцию. Нос дышит хорошо, соплей нет. Немного все равно булькает. Но не страшно. Все обследования приложила

Аденоиды
3 года

Здравствуйте

Пневмококк представитель условно- патогенной микрофлоры, которая может жить в норме в носу и глотке

Ребенок привит вакциной превенар?

Анна Юрьевна, да, все прививки по графику ставим

Анна Юрьевна, у нас стрептококк нашли 10×4. Не пневмококк. Или это одно и тоже. Извиняюсь, я не сильна в этом.

У вас нашли пневмококк- он же стрептококк пневмоние

Лечения он не требует

Сколько дней пользуетесь назонеком, есть ли эффект от лечения?

Анна Юрьевна, забыла написать. Лор при осмотре сказала, что слизистые синюшные, что говорит об аллергии. И при испоььзовании назонекса такого не должно быть. Заменили на авамис. Им мы брызгаем 5 дней уже. Особой разницы не вижу. Ребенок дышит хорошо

Принятый ответ

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Авамис или Назонекс продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это препараты аналоги

Здравствуйте. У вас в зеве и в носу нормальная условно патогенная микрофлора. Ничего лечить антибактериально не нужно.

Здравствуйте , по посеву высеянная условно патогенная флора , лечение в таких случаях не требуется

К лечению добавьте спрей в нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 2-3 недель

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц