Аллергия или повысить иммунитет? Аденоиды 2-ой степени

Здравствуйте. С октября месяца экссудативный отит у ребенка (3 года и 9 месяцев). Аденоиды 2-ой степени (удалось тремя курсами гроприносина уменьшить с 3-ей степени, восстановили носовое дыхание). Но так как аденоиды еще воспалены и перекрывают устья слуховой трубы, жидкость из ушек не выходит( Сдали кровь, на иммуноглобулины (иммуноглобулин А немного повышен), на вирусы герпеса (все отрицательные).. единственное, на бактерии ничего не сдавали. Хочется понять, судя из этих анализов.. из-за чего аденоиды не стухают. На счет аллергии - что скажете? Есть смысл сделать курс витаминами или интерферонами для повышения иммунитета? Аллергии не наблюдали раньше (были какие-то единичные случаи), но как пошел в сад было 2 эпизода крапивницы.

3 года

Екатерина,добрый день рекомендую сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общ,ОАК,риноцитограмму.Если есть животные то на аллергены к животным

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста)

Екатерина, анализы посмотрела риноцитограмма отвечает не за аллергию, больше за бактериальную этиологию. Инфекции отрицательные, ОАК в пределах возрастной нормы, вит Д в норме. По биохимическому анализу в норме. Для исключения аллергии можно сделать иммуноглобулин Е общий и ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Это для исключения аллергии. А так больше по данным анализам за бактериальную. Мазок из зева на флору и посев к бактериофагам и антибиотикам

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! А есть ли смысл купить отофаг гель, без сдачи анализов? И почитала.. есть такой сироп для детей "Бобродок" с жиром барсука, подойдет для укрепления иммунитета?
А иммуностимуляторы/иммуномодуляторы (Деринат, Имудон, Иммунал..) смогли бы помочь в нашем случае, чтобы аденоиды пришли в норму? Что скажете? Или потому как иммуноглобулин А повышен - помогать иммунитету не нужно?

Принятый ответ

Данные препараты в вашей ситуации вряд ли помогут, так как надо установить причину.