Копчиковая киста
У мужа появилась копчиковая киста и три свищевых отверстия. Мы обратились к хирургу, он сказал, что необходима операция и иссечение ходов. Обьяснял, что операция будет под общим наркозом и с пластикой, чтобы все удалить. Мы согласились. В итоге, в день операции он просто вколол укол в шишку, вырезал ее, и зашил так, чтобы свиши не было видно. Это правильно?
Людмила, здравствуйте. То, что вы написали, не совсем соответствует изначальному плану.
Если планировалась операция с удалением ВСЕХ свищевых ходов и пластикой, то основным моментом было бы полное иссечение ВСЕХ ходов, чтобы избежать рецидива. Обезболить уколом и просто вырезать образование это может быть частью менее радикального метода, но если хирургу не удалось устранить все ходы, существует риск повторного воспаления и образования новых свищей.