Беременность. КТР плода

Добрый день. Я беременна. Первый день последних месячных 15.12.2025. Предполагаемая дата зачатия 29.12.2025. Цикл обычно в среднем 31 день. На сегодня 16.02.2026 - у меня ровно 9 акушерских недель. Делала УЗИ 10.02.2026 - СВД плодного яйца 11мм, КТР - 2,7 мм. Делала УЗИ сегодня 16.02.2026, КТР - 5,3 мм. Доктор сказала, что такой размер соответствует 6 неделям 1 дню. А у меня по факту если даже считать с даты зачатия 7 недель. Сердцебиение прослушивалось, но пока очень тихо. Насколько показатели в норме?

Нет
32 года
16 Февраля ·Просмотров: 107·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте !
не нужно соотносить так точно размер эмбриона и срок беременности. Рост эмбриона зачастую происходит скачками. Самое главное чтобы было сердцебиение, но
до 7 мм кто допустимо вообще не слышать сердцебиение .
А если у вас по узи было видно сердцебиение, хоть и пока плохо регистрировалась, это уже хорошо. Рекомендуется проконтролировать узи талии через семь – 10 дней.

Доброе утро! По КТР эмбриона срок беременности намного меньше, чем 9 недель. Но КТР растет и это хорошо. Дату зачатия знаете точно? Или приблизительно? Но надо посмотреть протоколы Ваших узи, если есть возможность , прикрепите их к вопросу.

Илона Альбертовна, загрузила. Там один протокол с фото, а последнее, где КТР 5,3 без протокола

Принятый ответ

Самое главное, что есть эмбрион, желточный мешочек. Все растет. Возможно у Вас была поздняя овуляция и, поэтому, срок беременности меньше

Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно овуляция всё таки была позднее, зачатие произошло позднее, потому и срок меньше .
Судя по данным УЗИ беременность прогрессирует, КТР увеличивается
Рекомендуется повторить УЗИ через 7 дней, должно появиться сердбиение

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По результатам узи беременность развивается. Плодное яйцо растёт. Сердцебиение уже регистрируется. Срок беременности в начале ставится по менструации, далее по узи. Поэтому ориентируемся на него. И в полне возможно, что была поздняя овуляция. Не переживайте.

Екатерина, добрый день.
Самый точный срок беременности можно поставить непосредственно по данным УЗИ, конечно. Дело в том, что срок по первому дню последней менструации может быть недостаточно точным, ввиду того, что овуляция может произойти раньше / позже ожидаемого.
В таких случаях весь ориентир только на данные УЗИ. По ним можно предполагать, что все показатели в норме