Боль в горле при глотании
Здравствуйте Вчера к вечеру резко заболело горло, боль при глотании и когда разговариваю. Температуры вроде нет, насморка тоже. Начала полоскать фурацилином и рассасывать лизобакт. Сегодня так же больно глотать и отдаёт будто в подчелюстной лимфоузел слева. Фото горло Прикрепляю, скажите можно ли сказать только по фото что с горлом?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле могут быть вызваны вирусной инфекцией.
В таких случаях бывает достаточно полоскание горла раствором кетопрофена 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, исключить раздражающие факторы ( горячие, холодные напитки, газировку, алкоголь, кофе, курение)
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшая гиперемия(покраснение) и увеличение миндалин, может говорить о легком течении фарингита, чаще всего вирусной этиологии, лечение как правило симптоматическое обильное питье, обработка горла растворами антисептика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии признаки воспаления слизистой горла - фарингит, вероятно, вызван вирусной инфекцией.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При болях в горле полоскание раствором ОКИ 2 -3 р в день, 5 дней
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Рекомендуется наблюдать за состоянием горла, при появлении налета на миндалинах провести стрептатест (продается в аптеках) или сдать общий анализ крови и СРБ.
Здравствуйте. Такой вопрос, горло вроде бы прошло, боли нет, но теперь начало закладывать нос и появилась гнусавость
При заложенности носа стоит проводить орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 р в день, 7-10 дней.
Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина характерная для фарингита.
Боль, отдающая в подчелюстной лимфоузел слева, часто указывает на локализованный воспалительный процесс. Это характерно для вирусного фарингита. Отсутствие температуры часто встречается при фарингите вызванном вирусами, аллергией или раздражением.
Продолжайте текущее лечение: Полоскания и Лизобакт помогают снять поверхностное воспаление и поддерживают местный иммунитет.
Наблюдайте за «красными флагами»: Если станет трудно открывать рот, появится выраженная асимметрия в горле (одна сторона заметно больше другой), возникнет высокая температура или станет трудно дышать — это повод для экстренного обращения к врачу (ЛОРом или в приемный покой).
Для определения точно
Здравствуйте.
Для определения точной этиологии фарингита необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие воспаления в области горла и миндалин - тонзиллофарингита.
Чаще всего такие воспаления вызываются вирусами и лечатся симптоматически.
Отсутствие повышения температуры, гнойничков и налетов на миндалинах также говорит о том, что наиболее вероятно инспекция вызывала вирусами.
В таких случаях обычноирелкменжуют продолжать полоскание горла фурацилинном и рассасывать лизобакт.
При сохранении жалоб более 5 дней, повышении температуры или появлении гнойничков и налетов обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Скажите, пожалуйста, фурациллин и лизобакт облегчают боли в горле?
Доброе утро!
Нос и горло тесно связаны. Часто при вирусной инфекции может сначала поражаться слизиста горла и миндалин, а затем как бы переходить на слизистую носа.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, в которое входит промывание полости носа изотоническими растворами морской воды (например, Аквалор софт, Аквамарис норм), а также использование спреев с ксилометазолином не более 3 раз в сутки и не более 5 дней непрерывно дня снятия отека слизистой носа.
Обычно сначала рекомендуют спрей с ксилометазолином, а минут через 5-10, когда отек спал, промывание раствором морской соли.
Здравствуйте.
По фото видно умеренное покраснение задней стенки глотки и небных дужек. Явных гнойных налётов, выраженного увеличения миндалин или асимметричного выпячивания не видно. По одному фото точный диагноз поставить нельзя, но картина больше похожа на острый фарингит (чаще вирусный), либо начальную стадию тонзиллита без гнойных налётов.
Сейчас по фото признаков гнойной ангины не видно.
Здравствуйте, отходят казеозные пробки, когда откашливаюсь
Если отходят казеозные пробки при откашливании — это чаще всего признак хронического тонзиллита или рыхлых миндалин.
По вашему фото выраженного гнойного налёта не было, поэтому сейчас картина больше похожа на обострение хронического тонзиллита
Добрый день. На фотографии признаки воспаления слизистой горла - фарингит, вероятно, вызван вирусной инфекцией. Каких-то гнойных налетов пока не обнаруживается, но желательно все же сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока до получения результатов обследования можно и нужно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Побольше пить, щадящая диета. Витамин С 1 гр 1 раз в день.
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.