Задержка менструации

Здравствуйте! 43 года. Цикл -21 день. Последняя менструация - 6 января. С 27 января вместо менструации выделения как при овуляции с небольшим розовым вкраплениями. 14.02 - по узи эндометрий -7,6 мм. Беременность - хгч -0,1 ме л В анамнезе - гиперплазия эндометрия в августе 2025, делали гистероскопию . Но лечения дальнейшего не проводилось, все было в норме. По результатам узи / назначено - прием Норкалут 10 мг /10 дней . Менструация по календарю - 17.02. Стоит ожидать или начать прием до предполагаемых сроков?

43 года
16 Февраля ·Просмотров: 39·Лидия

Принятый ответ

Добрый день, обычно прежде чем начинать лечение рекомендуется уточнить причину и поставить диагноз, в этом плане рекомендуется прикрепить результат УЗИ, сделать анализ на ФСГ, ЛГ и АМГ, чтобы уточнить нет ли синдрома истощения яичников, кроме того рекомендуется уточнить состояние и функцию щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ и УЗИ щитовидной железы а также исключить дефицит феритина и витаминаД. Судя по толщине эндометрия менструация скорее всего еще не придет

Принятый ответ

Здравствуйте
Толщина эндометрия приемлема для того, чтобы вызвать менструацию. На прием норколута, эндометрий отреагирует появлением кровянистых выделений.
Желательно провести оценку функции щитовидной железы, сдав ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла, оценку функции яичников сдав фсг и Амг на 2-3 дни менструального цикла, пролактин с целью выяснения причины нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, дозировку 10 мг можно принимать в один прием , или лучше 2р/ сутки по 5 мг?

Рассматривается прием 5 мг 2 раза в сутки , например , в07:00-19:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Николаевна, врач сказала прием 2т одновременно. Несколько важно схема приема : сразу 10 мг или разделить на 2 приема?

Рекомендуемая схема именно норколута все же 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю за ответ!

Рада помочь !

Принятый ответ

Добрый день, Лидия! Исходя из толщины эндометрия можно подождать до срока следующей менструации, эндометрий не широкий сейчас. Дальше будет понятно в динамике- пойдет или нет менструация через неделю и как пойдет, так же если в течение недели не пойдет, то повторить узи и тогда уже смотреть по норколуту, может и назо будет вызвать номколутом или дюфастоном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации учитывая толщину эндометрия может быть рекомендовано стимулировать менструации с помощью дюфастона, назначают по одной таблетке дважды в сутки в течение десяти дней. Далее контроль узи в динамике и оценить кровь на гормональный профиль сдаем ФСГ ЛГ эстрадиол Амг ттг.