Пояснично-крестцовый отдел

добрый день!Сомневаюсь, что когда-нибудь лично попадем к Вам на прием, поэтому просим у Вас помощи так сказать онлайн.Живем мы территории ДНР(Донецкой Народной Республики) г.Донецк, который находится на территории бывшей Донецкой области Украины.Не могу сказать, что регион находится в выгодном экономическом положении во всех смыслах этого слова и поэтому, как следствия, у нас храмают все сферы жизни, в том числе и медицина!!!На протяжении последних пол года мой отец испытывает очень большие трудности с ходьбой!!!Жалуется на постоянные боли в позвоночнике!Мази, крема, уколы, упражнения не приносят положительного результата!просим Вас оказать помощь в подборе правильного лечения, возможно комплекс упражнений, специальных медикаментов, которые бы нам помогли!Есть результат недавно сделанного КТ, который указывает на наличие позвоночных грыж! Заранее спасибо, очень надеемся на помощь от Вас!

Здравствуйте. Перепишите заключение КТ и укажите размер грыж. Боль от спины в ноги отдаёт? Онемение, слабость мышц ног есть? Какие препараты принимали?

Алина, большое спасибо за ответ,как Вам прикрепить результат КТ?

В бесплатном вопросе нельзя прикрепить документ, поэтому перепечатайте

Алина, оно очень большое может можно в личном сообщении сбросить?

Сбрасывайте

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключения кт

Регина, большое спасибо за ответ как Вам прикрепить результат КТ?

Прикрепление результатов к сожалению возможно только к платному вопросу. Но можно сюда переписать заключение

Регина, оно очень большое может можно в личном сообщении сбросить?

Регина,

МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

На СКТ сканах L1-S1 отдела позвоночника выполненных в аксиальной проекции с толщиной срезов 1 мм и на серии незначительный левосторонний сколиоз.Ретролистез L1 до 2 мм и L4 до 4мм.

В ПДС L1 -L2 Ретролистез L1до 2 мм. Межпозвонковые отверстия: не сужены
справа 6 мм, слева 5 мм. Определяется циркулярная протрузия м/п диска с
дорсальным компонентом до 3 мм, на фораминальном уровне справа - 3.5 мм.
слева - 3 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне протрузии не
сужен.Структура м/п диска однородная, высота снижена. Желтые связки не
утолщены. Справа в задне-нижнем отделе тела L1 позвонка участок разрежения
костной ткани до 8х5 мм с единичными грубыми трабекулами.
В ПДС L2 -L3 Межпозвонковые отверстия: не сужены: справа 7.5 мм. слева
7мм. Определяется циркулярная протрузия м/п диска с дорсальным компонентом
до 3.5 мм, на фораминальном уровне справа -3 мм, слева - 3 мм. Сагиттальный
размер позвоночного канала на этом уровне не сужен. Структура м/п диска
однородная, высота снижена. Желтые связки не утолщены.

В ПДС L3 -L4 Межпозвонковые отверстия: не сужены: справа 7.5мм. слева
8мм. Определяется циркулярная протрузия м/п диска с дорсальным компонентом
до 3 мм, на фораминальном уровне справа 3 мм, слева 2.5 мм. Сагиттальный
размер позвоночного канала на уровне протрузии не сужен. латеральные карманы
сужены. Структура м/п диска однородная. высота снижена. Желтые связки не
утолщены. В теле L3 очаги эностоза до 7-3 мм и одиночный в L4 до 5 мм.
В ПДС L4 - L5 Ретролистез L4 до 4 мм Межпозвонковые отверстия: не сужены:
справа 4 мм, слева 5.5мм. Определяется медианная и правосторонняя
нисходящая парамедианная грыжа м/п диска размером до 5.5х 12 мм с
фораминальным распространением, в области нижнего полюса с тенденцией к
округлой формы, слева протрузия на фораминальном уровне до 3.5 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 13 мм.
Структура м/п диска неоднородная за счет вакуум-эффекта, высота снижена.
Желтые связки не утолщены. |

В ПДС L5- S1. Межпозвонковые отверстия справа сужено до 1,5 мм. слева
7 мм. На фоне циркулярная протрузия м/п диска с дорсальным компонентом до Змм
на фораминальном уровне слева 3 мм определяется правосторонняя
парамедианная и фораминальная грыжа м/п диска с неравномерным
обызвествлением размером до 4.3 х 7 мм. Сагиттальный размер позвоночного
на этом уровне не сужен до 15мм, латеральные карманы сужены,резко
правый.
Структура м/п диска однородная, высота резко снижена с локальной
конкресценцией тел позвонков.

По поредне-боковым поверхностям тел позвонков выражены краевые
разрастания с массивным обызвествлением передней продольной связки в ПДС
L4-L5.

Умеренно выражены артрозные изменения в дугоотросчатых суставах с грубыми
краевыми разрастаниями.

Заключение: Остеохондроз в ПДС L1-L2 - L5-S1 с протрузиями дисков.
Относительный дегенеративный стеноз п/канала в ПДС L4-L5. Латеральный
стеноз п/канала в ПДС L4-L5 — L5-S1. Медианная и правосторонняя нисходящая
парамедианная грыжа м/п диска L4-L5. Правосторонняя парамедианная и
фораминальная грыжа м/п диска L5-S1 с неравномерным обызвествлением.
Ретролистез L1, L4. Спондилоартроз, спондилез. Указанное изменение структуры
тела L1 позвонка обусловлено, вероятнее всего, гемангиомой с преобладанием в
структуре жировой ткани, следует дифференцировать с участком жировой
дегенерации.

Какие препараты вам назначали? Физиотерапия? Медикаментозные блокады? Сколько лет отцу?

Регина, несколько курсов комбипилен 2,0 мл в/м 10 дн,диклофенак 3.0 мл в/м 5 дн,Мидокалм 2.0 в/м 5 дн.,сирдалуд 2.0 на ночь,+Омез 3 р в день!
Мази перепробовали Эспол,нимид,диприлиф,наверное ещё несколько названий точно,далее курс был сирдалуд 1 таблетка 2 раза в день,диприлифгель,ксифокам 2мг 1 раз 5 дн,Мелоксикам,нейробион 3мг в/м 7 дней!сейчас отец пьет мовекс актив 1 т 2 раза в день уже в течение 3-х недель!проблема болей спины есть уже где-то 2.5 лет,возраст отца 67 лет

Рекомендую вам сделать паравертебральные блокады с новокаином или дипроспаном

Регина, конкретных физиотерапий не было никаких,
переодически пользуемся роликом Лапко с иглами,покатывая по спине,также внучка 20 кг ходит по спине

Регина, медикаментозные блокады пока не пробовали и даже не знаем,где их делают и что это такое

Можно э/форез с эуфиллином на п/ крестцовую область, смт, магнитотерапия. Для домашнего использования-аппарат алмаг

Делают неврологи, ортопеды обычно . В паравертебральные точки делаются инъекции , вводится препарат ; эффект обычно хороший, долговременный

Регина, пожалуйста можете подробнее написать сколько дней и что делать из физиотерапии,в какой последовательности?какую лучше делать блокаду и конкретно с каким препаратом?какие бы Вы посоветовали ещё делать упражнения?

1. По поводу лечебной физкультуры: Рекомендую систему лечения доктора Бубновского. вся система направлена на укрепление, растяжение и закаливание. В интернете много упражнений, ознакомьтесь 2. Физиотерапия: электрофорез с эуфиллином или гидрокартизоном 10 процедур в сочетании с магнитотерапией. Либо смт или амплипульс в сочетании с электрофорезом 10 процедур 3. Медикаментозные блокады : с новокаином или дипроспаном в паравертебральные точки 2-4 процедуры через день обычно, в зависимости от интенсивности болевого синдрома; тут все индивидуально , кому то и после 1 боль купируется

Регина, спасибо Вам большое,спасибо,что Вы есть!

Не за что! Здоровья Вам!