Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №2027796

Здравствуйте! Мне 32 года, долгое время беспокоят боли в пояснице, в самой спине также дискомфорт. Даже при незначительной нагрузке появляется боль в пояснице. После сна, после того, как сижу, или стою - ощущение будто не могу до конца выпрямиться из-за боли. Была у невролога мне посоветовали ряд упражнений, которые я стараюсь выполнять. Также мелоксикам, мидокалм, афлутоп. Небольшое улучшение, но также временно.
Выполняю дополнительно простые упражнения для шеи. При болях помогает апликатор Кузнецова, но ненадолго. Провела обследование МРТ, где указано про имеющуюся дорзальную протрузию. Заключение приложено. Что можно сделать, чтобы улучшить состояние? Правильно ли , что выполняю упражнения , которые в списке? ( прилагаю изображение)

Возраст: 32

Хронические болезни: Сезонная аллергия на цветение, перегибы жёлчного пузыря

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного; небольшая протрузия 3 мм без влияния на нервные корешки. Боли за счет мышечно- тонического синдрома. По лечению мидокалм показан до 2-3 недель по 150 мг 2 рд; можно нпвс аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Аппликатор Кузнецова хорошо снимает спазм ; по 15-20 мин 2-3 раза в день. Данные упражнения делать можно; либо гимнастика по бубновскому. Хорошо подойдет плавание и йога. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю Вас!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт заключению есть небольшая протрузия, которая не сдавливает корешки. Вероятнее всего ваши боли обусловлены мышечно-тоническим синдром, в период болей не рекомендую выполнять ЛФК. Можно пройти лечение - аркоксиа 90 мг утром 10 дней, + миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Далее, после того, как стихнет болевой синдром можно выполнять упражнения, можно те, которые вы прикрепили. Главное, это регулярно.
Также можно ходить на йогу, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте, Аэлита. На МРТ ничего страшного нет, описаны структурные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с определенного возраста, эти изменения не болят! Боли, которые вы испытываете, исходят от мышц. Упражнения правильные! При выполнении упражнений «слушайте себя», то есть, если что то делать больно или не комфортно, временно не делайте. Кроме ЛФК необходимо для профилактики болей: курсы массажа вдоль позвоночника, спать на ортопедическом матрасе, плавать, ходить только в опорных стельках, не поднимать и не носить тяжелого. Полезно кинезиотейпирование, гель Долгит, Вольтарен на болевую область, аппликатор Кузнецова. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ описаны протрузия в диске 3 мм между 4 и 5 поясничными позвонками, это совсем немного, про МРТ ничего критичного нет!
Сейчас чтоб снять обострение боли, которое связано с мышечным напряжением рекомендую к приёму:
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего критичного и страшного нет, не переживайте
Описана небольшая протрузия
Упражнения правильные, продолжайте регулярно их делать
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое!