Анализ посев мочи
Мне сделали энуклеацию аденомы простаты Лазарем три месяца назад. Но струя мочи не останавливалась, не смотря на пропитие антибиотиков, свечей, инжомецин , Лонгидаза, Диклофенак.Сдал посев показало рост бактерий. Месяц назад я пропил Амоксиклав. 7 дней анализ показал роста нет. Сделали бужирование под наркозом общим. Через пять дней сняли катетер, моча пошла хорошо, но сдал посев и опять рост бактерий. Что делать дальше? Врач сказал ходи месяц ,там посмотрим. Струя становится слабее, прошло две недели. Что дальше? Ставлю лонгидазу через день. Пью мочегонные на травах.
Принятый ответ
Добрый вечер.Как понимаю из описания,можно предположить стриктуру уретры на фоне лазерной энуклеации,как осложнение после вмешательства.Будирование ,как метод решения данной проблемы,остался в прошлом.Если стриктура протяженная,проводится платика уретры,в ином случае рассечение холодным ножом или лазером.
Интересует ОАМ.Если сдавали ,приложите пожалуйста,результаты
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учётом имеющейся информации и результатов посева можно было бы использовать в подобных случаях уросептики нитрофуранового ряда, одним из лучших представителей которых является Макмирор. Обычно применяется по 1-2 таблетки три раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по тому, что вам уже делали бужирование под наркозом, вероятно, подозревали стриктуру уретры (сужение). То, что сразу после катетера струя была хорошая, а через 2 недели снова стала слабеть , заставляет думать о рецидиве сужения
Теперь о посеве, наш мочевой пузырь не стерилен, в нем могут присутствовать бактерии, это нормально, главное, чтобы они не вызывали воспаление , это мы смотрим по общему анализу мочи (повышение лейкоцитов и эритроцитов).
Если отсутствует воспаление, то бактерии просто так не лечим, если вам не планируется оперативное вмешательство в ближайшее время
В таких случаях как у вас рекомендуется провести урофлоуметрию (посмотреть скорость потока мочи), остаточную мочи по узи мочевого пузыря
Бужирование это метод, который даёт временный эффект. Если подтвердится стойкая стриктура,в этом случае требуется эндоскопическое рассечение.
По поводу лонгидазы доказательной базы по стриктурам она не имеет.