Цистит или что это?
Сдавала плановый анализ мочи перед дневным стационаром, планировали реабилитацию по неврологии, массаж и ЛФК. В общем анализе мочи выявлены бактерии. Направлена к урологу и гинекологу. Уролог назначил посев. Из симптомов, если долго не писаю, то после туалета щипит в районе влагалища. Мне 42 года и у меня пременопауза. Сухость бывает довольно часто там. Но щипит не всегда. В дневной стационар не допустили, хотя не понимаю, как связаны эти состояния. Один уролог сразу назначил антибиотик панцев просто после анализа мочи, второй назначил посев. Но чувствую, что тоже назначит. У меня удален желчный, я плохо переношу многие лекарства. И антибиотики не хочу принимать просто так. Прикладываю Вам анализы, хочу получить Ваше мнение. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, что вам сказать? Молодым, секуально активным женщинам (до менопаузы) и пациентам с сахарным диабетом при бессимптомной бактериурии антибиотики не назначаются. Бактериурия это лабораторный признак: в моче обнаруживаются бактерии. При этом важно помнить, что сама по себе бактериурия не всегда означает инфекцию мочевыводящих путей. При этом клинически значимым ростом является 10*5 КОЕ/мл в средней порции мочи. У вас 10*4 КОЕ/мл. Так что никто не может заставить вас "пить" антибиотики. Ограничьтесь растительными уросептиками.
А у меня пременопауза, это не считается ? Месячные как попало ходят. Сухость появилась там
А, забыла ещё сказать. Я уже достаточно давно хожу ночью один раз в туалет. И перед сдачей анализа тоже вставала. Так что у меня нет 8 часов выдержки. Вдруг из за этого бактерий меньше стало ? Что я меньше часов ждала. А если бы полноценно вытерпела то там бактерий было бы много.
Не важно, вы еще молоды, у вас и общий анализ мочи в норме и микробное число маленькое. Назначают только на 12 и 16 неделе беременности или когда планируется операция на мочеполовых органах.
А вы посейте мочу еще раз. Бессимптомная бактериурия это наличие двух! положительных тестов присутствия бактерий в посеве мочи, взятых с интервалом не менее чем 24 часа. Подряд два дня не сеют, а больше можно. Вот вам будет документ. Но я не вижу противопоказаний к лечению в дневном стационаре.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов. ОАК И ОАМ - не воспалительные , бессимптомную бактериурию да еще и не в диагностически высоком титре небеременным не лечат . Показаний для антибиотикотерапии у вас нет.Можно пропить Д маннозу по 1 кап х 2 раза в день( для выведения излишков бактерий )
Жалобы ваши на щипание в районе влагалища связаны с перименопаузой и дефицитом эстрогенов . Обсудите этот нюанс с гинекологом . Если нет противопоказаний вам должны назначить крем или свечи овестин от сухости и жалобы пройдут
Общий анализ мочи я сдавала не выдержав 8 часов ночью. Я не могу столько не ходить в туалет. Один раз встаю. А вдруг бактерий на самом деле намного больше, просто из за того что я выдержала не 8 часов а меньше, они разбавились.
это имеет второстепенное значение . Лейкоциты в норме.
Можете сдать ОАМ в динамике . но вы больше описываете жалобы характерные для атрофического вульвита , а не цистита
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса, жалоб нет. Соответственно с учётом посева мочи состояние можно было бы расценить , как бессимптомная бактериурия. Показаний в подобных случаях к антибактериальной терапии нет. Антибиотики назначают при бессимптомной бактерии только беременным и лица идущим на оперативное лечение на мочевых путях. В случае подобному вашему нет оснований в отказе лечения в дневном стационаре. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Абсолютно не имеет никакого значения сколько микробов, если нет воспаления, то это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. по общему анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты нормальные. В общем анализе мочи лейкоциты в норме, эритроциты в норме, нитриты отрицательные, белка нет. То есть картины активного цистита или инфекции мочевых путей по моче я не вижу.
В посеве выявлена E. coli 10⁴ это небольшое количество бактерий. Сам по себе такой результат, особенно без лейкоцитов в моче и без ярких симптомов цистита, не является обязательным показанием к антибиотику. То есть назначать Панцеф только по факту бактерии в посеве я бы не стала.
То, что щипит именно в районе влагалища после мочеиспускания, особенно если есть сухость и пременопауза, больше похоже не на цистит, а на раздражение слизистой/урогенитальный менопаузальный синдром, нарушение микрофлоры влагалища или сухость. В такой ситуации логичнее очно к гинекологу мазок на флору, pH влагалища, оценка слизистой. Иногда хорошо помогают увлажняющие вагинальные средства, а при подтвержденной атрофии местная терапия эстрогенами, если нет противопоказаний.
На данный момент по анализам я не вижу причины срочно пить антибиотик. Я бы рекомендовала наблюдение, гинекологический осмотр и повторить ОАМ/посев только если появятся именно урологические симптомы резь при мочеиспускании, частые болезненные позывы, боль над лоном, кровь в моче, температура или боль в пояснице. Для дневного стационара по неврологии такие анализы не выглядят как активная инфекция.
Я не стала антибиотик пить , с моим животом и удаленным желчным это явно лишнее сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет данных за активный воспалительный процесс в мочевом пузыре.
Поэтому в этой ситуации необходимо консультация гинеколога о местной гормональной заместительной терапии + назначается увлажняющая терапия влагалища средствами гиалуроновой кислоты ( эстрогиал крем+ гель).