Восполняются лимфоузлы на шее сзади, подмышечных впадин. Изменение показателей крови, лимфоциты повышены.

Здравствуйте! В начале декабря воспалились лимфоузлы подмышек обеих. Сделала узи-признаки лимфоденопатии(прикрепила узи). В конце декабря заболела ангиной, воспались шишки на шее сзади по видимости лимфоузлы, была слабость, боль от этих шишек отдавала в голову, руку, сдала анализы в инвитро, пришли плохие, лимфоциты повышены а нейтрофилы понижены. Сходила к терапевту та назначила лимфомиозот пропить, не пошло, болел живот сильно, полиоксидоний проколола так же по назначению врача, пересдала анализы и снова такая же картина, только они стали еще хуже. В год я болела мононуклеозом. Снова пошла к терапевту, она чтобы исключить рак лимфоузлов, назначила сделать кт с контрастом брюшной полости и малого таза. Я отказалась потому что не знаю как мой организм отреагирует на йод в контрасте, ибо боюсь что мог бы случиться анафилактический шок. Поэтому я поехала на МРТ тех же отделов самостоятельно(прикрепляю фото). Анализы в очередной раз плохие. Сделала узи шейных узлов, по узи все в норме. Что это может быть, от чего болят шишки на шее, и подмышки периодически восполняются. Началось это вообще в конце ноября после лазерной эпиляции

Аднексит хронический, кисты яичников. Хронический гастрит, тонзиллит.
21 год
16 Февраля ·Просмотров: 160·Дарья, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина соответствует реактивной лимфаденопатии, инфекционного, воспалительного генеза (лимфоцитоз + нейтропения), но при стойком увеличении узлов и ухудшении анализов рекомендовал бы последовательно исключать и другие причины.

По вашей информации: УЗИ подмышек лимфаденопатия с однородной эхоструктурой и умеренным кровотоком чаще реактивный узел, нехарактерный для вялого абсцесса, неоднородной опухоли.

Лимфоцитоз + относительная нейтропения типично для вирусной инфекции (ВЭБ/ЦМВ, другие вирусы) или восстановительной фазы, IgM к ВЭБ/ЦМВ отрицательные указывают против острой фазы, но нужны и другие тесты.

В анамнезе мононуклеоз в детстве (ВЭБ), лазерная эпиляция возможный триггер лимфаденита (локальная инфекция, реактивность).

МРТ: кисты селезёнки и яичников отдельно обсудить с гинекологом, мало что объясняют по лимфаденопатии. По результату МРТ: кистозные образования обоих яичников с геморрагическим содержимым, могут соответствовать эндометриодным кистам Орадс МРИ 3 , признаки фолликулярной кисты правого яичника Орадс 2 . Рекомендована консультация гинеколога.

Снижение концентрации гемоглобина и объёма эритроцитов MCHC/MCH (гипохромия) рекомендовал бы надо посмотреть ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС это не объясняет увеличение лимфоузлов, но может влиять на самочувствие- потому как может быть тканевая гипоксия.

Что на очном приёме рекомендовал бы сейчас: при отсутствии признаков тяжёлой инфекции наблюдайте 2-4 недели, повторите ОАК и тесты на вирусы.

Исключите локальную инфекцию вокруг кожи, волос, лазерной зоны, обработайте, обследуйте при необходимости.

Если тревога сильная- обсудите с врачом направление на УЗИ шеи, подмышек повторно и план биопсии.

Не принимайте иммуномодуляторы, и другие препараты самостоятельно, без назначения и без контроля.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Объясню какая связь с эпиляцией:
Лазерная эпиляция сама по себе не вселяет болезнь, но может спровоцировать реактивное увеличение лимфоузлов и обострение уже существующей проблемы. Это может происходить по той причине что лазер дает фототермическое воздействие, нарушается кожный барьер, запускается местный воспалительный ответ, это провоцирует местное воспаление и повреждение кожи.

Суперинфекция кожи/волосяного фолликула - через поврежденную кожу бактерии могут проникнуть и вызвать региональный лимфаденит.

Лимфатическая реакция лимфоузлы реагируют на любой локальный воспалительный процесс в зоне дренажа (подмышка, шея).

Это может быть усиление уже существующей системной инфекции или воспалительного состояния, совпадение по времени с процедурой (т.е. триггер + предрасположенность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, насколько это состояние опасно? Есть ли повод для беспокойства? Данное состояние не указывает на рак лимфатической системы? Еще у меня хронический тонзиллит, постоянно болит горло, в ухо отдает, и кажется что подчелюстные лимфоузлы увеличены, это может влиять на показатели крови и на их повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, лазерную эпиляцию теперь противопоказано делать?

В большинстве случаев описанная картина скорее реактивная (инфекция/воспаление), а не рак, повода для паники обычно нет, но нужны контроль и последовательная диагностика.

Если узлы мягкие, подвижные, болезненные и уменьшаются со временем это обычно доброкачественно, тревожные признаки быстрое рост, плотность/безболезненность, общая потеря веса, ночная потливость, упорная лихорадка -тогда срочно к онкогематологу.

Хронический тонзиллит: да, постоянный очаг в горле (тонзиллит) может вызывать хроническую реактивную лимфаденопатию и повышение лимфоцитов в крови. Это вполне объясняет увеличение подчелюстных узлов. Рекмоендовал бы обсудить с ЛОРОм удаление – тонзилэктомию.

Влияние на анализы: инфекционно‑воспалительные и иммунные реакции отражаются в ОАК (лимфоцитоз, нейтропения при вирусах) и повышенном СРБ при бактериальном компоненте.

Лазерная эпиляция: могла быть триггером (локальное воспаление- фолликулит - региональные узлы). Это вовсе не означает, что у вас рак.

Делать ли лазер дальше: не рекомендуется продолжать процедуры в поражённой зоне до полного обследования и разрешения врача; повторные травмы могут поддерживать воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Описанная картина характерна для реактивации вируса Эпштейна-Барр или цитомегаловируса.

Рак лимфоузлов маловероятен.

У лимфоузлов четкая дифференцировка коркового и мозгового веществ, это главный признак доброкачественности. Размеры также увеличены не сильно.

Повышение лимфоцитов и понижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции.

Повышение иммуноглобулинов G говорит о том, что когда-то Вы заразились вирусом Эпштейна-Барр и он живет в вашем организме. При стрессе, переохлаждении или после лазерной эпиляции он мог реактивироваться.

Такая же картина с цитомегаловирусом.

Когда вирус активируется, лимфоузлы могут увеличиваться и болеть.

Скорее всего на фоне ангины возникло воспаление подчелюстных лимфоузлов. Это состояние осложнилось воспалением мышц, что дает боль.

Кисты яичников к этому не имеют отношение, это доброкачественные кисты.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь методом ПЦР на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, анализ на ВИЧ, антитела к ранним белкам ВЭБ, консультация инфекциониста.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Сергеевна, а как лечить этот ВЭБ? И что делать если он всегда будет в организме? Ведь я часто страдаю простудными заболеваниями, частые боли в горле, общая слабость постоянная, может ли это так протекать ВЭБ всегда так? Переохлаждение было, постоянно мерзну на работе, в конце ноября очень сильно заболела, был лающий кашель до рвоты, пропила антибиотики, в тот период и пошла на лазерную эпиляцию что в последствие дало воспаление лимфоузлов

Специфического лечение от данного вируса нет, в таких случаях обычно поднимают иммунитет.

Он будет всегда в организме, все герпесвирусы, к котором относится этот вирус, однажды попав в организм, остаются там навсегда.

То есть задача состоит в том, чтобы держать вирус в спящем состоянии.

Не переживайте, этот вирус есть у большого количества людей, это не опасно, просто требует внимания.

Обычно ВЭБ так и протекает, с такими симптомами.

Когда подтвердится, что вирус активен, инфекционист назначит Вам лечение, которое сможет его усыпить и поднять иммунитет.

В таких случаях также рекомендуется избегать переохлаждений, качественный сон, полноценное питание, режим труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Сергеевна, можете посоветовать что-нибудь для поднятия иммунитета, какие витамины пропить. Живу на севере, и с этим тут плохо, иммунитет на нуле. И еще такой вопрос очень волнует, как быть с лазерной эпиляцией? Просто после бритья у меня так же восполяются подмышки, ибо очень сильное раздражение, я начала ходить на лазерную эпиляцию, и тут вот такая проблема. Как быть, могу ли я ее продолжать или все таки это противопоказание для меня?

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12 и фолиевую кислоту.

До сдачи анализов в таких случаях назначают витамин Д 2000 ЕД (аквадетрим, вигантол) утром, магний, витамины группы В, цинк, омега 3, эхинацею или элеутерококк.

Лазерная эпиляция в подобных случаях нежелательна, хотя бы 2-3 месяца, пока идет обострение, лазер разрушает волосяной фолликул, это вызывает микротравму и местный воспалительный процесс, активизируется лимфатическая система. На фоне вируса и ослабленного иммунитета такая нагрузка нежелательна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

При изменениях подмышечных лимфоузлов обязательно рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез, так как молочные железы входят по региону лимфооттока к подмышечным лимфоузлам, соответственно лимфоузлы данного региона могут реагировать на изменения в молочных железах.

Что касается изменения в общем анализе крови - изменение показателей только в процентном соотношении, в абсолютном выражении и лимфоциты и нейтрофилы в норме, это очень важно. При онкогематологии происходит значительные изменения в формуле крови, растёт общее количество лейкоцитов и в абсолютном выражении какая-либо из фракций.

Также рекомендуется выполнить УЗИ беспокоящих лимфатических узлов шеи, чтобы оценить их структуру.

На текущий момент картина онкологического заболевания маловероятна.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, я делала узи молочных желез, ибо как раз таки после увеличения лимфоузлов в подмышках начала болеть сильно грудь, но слава богу это просто совпадение, за неделю до месячных она начала болеть. По узи все хорошо, единственное что поставили кистозно-фиброзную мастопатию

Фиброзно-кистозная мастопатия может быть причиной реакции со стороны подмышечных лимфоузлов

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что симптоматика очень похожа на то, что у вас просто проснулся вирус Эпштейна-Барр, который живет в организме почти каждого пациента. На фоне переохлаждения+ болезни + стресса он мог активироваться, поэтому и произошел скачок лимфоцитов в крови, болезненные лимфоузлы, и слабость. Онкологии по вашим анализам и МРТ не видно, онкологию можно практически исключить.
Хронический тонзиллит здесь играет огромную роль: он постоянно держит иммунитет в напряжении, лимфоузлы реагируют на больное горло, и вирусу легче атаковать. Поэтому рекомендуется идти к ЛОРу, миндалины надо лечить или удалять, это будет самым мощным ударом по вашей постоянной усталости и плохим анализам.
Лазерную эпиляцию сейчас лучше отложить. Организм и так усиленно трудится, подмышечные узлы воспалились, не реклмендовано их лишний раз трогать и провоцировать. Дайте себе пару месяцев покоя.
Из витаминов доказанно работает только витамин д, особенно в северных реоионах. Сдайте анализ, и если он на низком уровне, принимайте в дозировке, которую назначит врач очно. Больше никаких волшебных таблеток для иммунитета не существует, только сон(не менее 8-9 часов), еда и спокойствие.

Здоровья!