Низкое давление

Добрый вечер! У меня частенько стало низкое давление, вот и сейчас уже 3 дня давление 83 на 52,мушки в глазах, в правом глазу в углу глаза рябит, как молния, сонливость, а так чувствую себя норм, пульс постоянно за 100,имею сахарный диабет 2 типа, съела солёное, кислое, немного повысилось давление и опять вниз, выпила цитрамон сейчас, как себе помочь, какие препараты можно выпить. Записалась к терапевту на 20 февраля только. Щитовидки гормоны в норме,пью диабетон и випидию от диабета

Хр, панкреатит, хр. Гастрит, сахарный диабет 2 типа,
53 года
16 Февраля ·Просмотров: 793·Людмила, Москва

Здравствуйте!
Препараты, снижающие артериальное давление не принимате?

Специфической терапии, которая направлена на повышение артериального давления - нет. Ситуационно можно принимать кофеинсодержащие препараты (цитрамон, аскофен, кофеин), можно скушать что-то соленое.

При низком артериальном давлении рекомендуют исключить анемию и дефицитные состояния. Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина (норма не менее 40), витамин В12, фолиевую кислоту.

Для оценки работы сердца провести ЭКГ.

Анастасия Александровна, я холтер делала в октябре, норм, только пульс высокий, вот записалась к врачу на пятницу анализы и всё такое, делала узи брюшной полости, норм. Только печень увеличена на 2 см, я полная 165 рост 117 кг

Принятый ответ

Печень скорее всего увеличена на фоне жирового гепатоза.

Давление может реагировать на погоду, стресс, переутомление.

К сожалению специфической терапии, повышающих давление нет. На счет обследований сердца, поняла.

Здравствуйте.

Важно в первую очередь исключить снижение глюкозы, измерив глюкометром, если есть дома. срочно измерьте уровень глюкозы крови. Представленная картина может быть связана с гипогликемией. Прием соленого и кислого временно повышает АД за счет стимуляции, но не решает причину. Если глюкоза ниже 4,0 ммоль/л рекомендуют выпить сладкий чай или сок.

Далее важно исключать лекарственную гипотонию, особенно если принимаете лекарства от давления или для снижения пульса (они тоже могут снижать давление).

При низком давлении рекомендуют:
- Употребление достаточного количества жидкости - 2-3 л/сутки
- Ношение компрессионных чулок/ колгот
- возможно употребление кофе, зелёного чая до 2-3 порций, горький шоколад. Кофеин тонизирует, нормализует давление
- добавить минимальную физическую активность
- цитрамон может учащать сердцебиение/пульс

До приема терапевта, рекомендуют обратиться к офтальмологу, чтобы исключить заболевания глаз в связи с появлением мушек в глазах.

Если появляются холодный пот, резкая слабость, боль за грудиной или нарушение речи - немедленно вызывайте скорую помощь.

Светлана Сергеевна, глюкоза 8.3

Гипогликемия исключена.

При сахарном диабете может возникать обезвоживание и снижение объема циркулирующей крови за счет ускоренного выведения воды из организма при сахарном диабете.

Соленая и кислая пища временно повысила давление за счет стимуляции повышения натрия в крови, но не решила проблему обезвоживания.

Рекомендуют пить 250 мл воды каждые 30 минут, чтобы повысить объем циркулирующей крови.

Замеряйте давление 2-3 раза с расчетом средних показателей. Автоматические тонометры иногда дают погрешность. В целом, показатели не критично снижены.

Но если отмечается ухудшение состояние, обратитесь к дежурному терапевту в поликлинике в ближайшее время, не дожидаясь 20 февраля.

Здравствуйте, низкое давление может возникать по нескольким причинам.
Чтоб более информативнее ответить на вопрос задам несколько вопросов:
- не возникают ли отеки на ногах?
- нет ли чувства перебоев в сердце?
- возникает сейчас одышка или боли за грудиной?
- какие препараты принимаете регулярно?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, отёков нет, перебои с сердцем бывает но редко, принимаю випидию и диабетон от диабета

Наталия Дмитриевна, боли за грудной нет, одышка, когда быстро иду или поднимаюсь по лестнице, я полная

Принятый ответ

Низкое давление может быть вызвано задержкой жидкости в тканях, обычно это проявляется в виде отеков или увеличение веса (это выявляется при осмотре, тогда могут назначаться мочегонные),
- часто низкое давление возникает из за расширения вен и застое крови там
- так же возможно из за сердечной недостаточности (при этом возможно появлении одышки).

Чтоб разобраться в причинах обычно назначаем ЭКГ, анализ крови общий (исключить анемию), осмотр врача для исключения отеков на ногах.

Временно для повышения давления может рекомендоваться теплый чай, кофеинсодержаниющие таблетки (но они могут вызвать частое сердцебиение, с ними надо быть аккуратным)