Боль в правом боку
Здравствуйте, нахожусь на терапии терзепатидом 4,5 месяца, последний месяц стул жидкий постоянно, но раз в день. Последние пара дней появилась боль в правом подреберье, но у меня и без уколов такое бывало. Перед началом терапии сдавала и анализы и узи, там все хорошо. Боль похожа как будто кто то царапает изнутри и спазмами. Аллохол и ношпа помогает не надолго, с утра боли нет, стоит поесть и начинает. Сама боль не сильная, но навязчивая. Иногда случается изжога.
Здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях, если изжога не снижает качество жизни, она не ежедневная, то может быть эффективным прием антацидов по потребности (маалокс и тп). А также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Касаемо боли в животе и нарушения стула- клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте.
Тирзепатид замедляет моторику жкт и влияет на желчеотделение.
Это и объясняет жидкий стул, как возможный побочный эффект. Боль после еды и связь с жирной едой может говорить о дискинезии на фоне перегибов желчного пузыря.
А жировой гепатоз и липаматоз это фоновые, обратимые изменения, которые часто связаны с образом жизни.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питаться небольшими порциями 5–6 раз в день.
Исключить из рациона жирное, жареное, острое, копченое, маринады, сдобу, шоколад и алкоголь.
Включить в рацион теплые супы, каши (например, гречка и овсянка), нежирное отварное мясо или рыбу, а также тушеные овощи (исключая бобовые и капусту.
Старайтесь принимать пищу в одно и то же время каждый день.
Можно использовать препарат на основе урсодкзоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ урсосан), он улучшает реологичечкие свойства желчи, улучшает ее отток и работает как гепатопротектор, защищая клетки печени.
Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ, подскажите какую дозировку урсосана рекомендуете и как долго возможно их принимать?
Принятый ответ
Дозировка урсосана -10 -15 мг/ кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема. Длительность состояние 3 месяца
Спасибо