Аппарат Хааса
Здравствуйте! Можно ли снять аппарат хааса через 4 месяца? Не сдвинется ли все назад? Ребенок отказывается носить лицевую маску. Ребенку 7 лет мезиальный прикус
Здравствуйте, Юлия!
Ортодонтическое лечение у вас получается комплексное, то есть аппарат Хааса+ лицевая маска?
Преждевременное снятие аппарата не рекомендовано, так как это может привести к рецидиву, особенно когда челюсть еще не стабилизировалась и не достигла должного результата.
Активная фаза закончена или нет?
Здравствуйте, Юлия!
Снимать аппарат Хааса иногда через 4 месяца при мезиальном прикусе в 7 лет можно, но только после рентген-контроля, подтверждающего раскрытие срединного небного шва, однако без немедленной фиксации результата лицевой маской (или замены её на другие способы удержания) высок риск рецидива (возврата проблемы), так как кости челюсти у детей очень подвижны.
Что говорит ваш ортодонт?
Почему ребенок отказывается?
Изабела Ваховна, а за какой срок зарастает срединный шов чтобы закрепился результат? Раскрытие небного шва делали в самом начале. Оно произошло, о чем говорит появившаяся щель между передними зубами. Носит несьемный аппарат 4 мес после этого. Но маску носить отказывается. Получается носим аппарат только чтобы зарос шов
Принятый ответ
Для надежного закрепления результата срединный небный шов должен стабилизироваться в новом положении, и этот ретенционный период (период удержания) занимает около 6 месяцев с момента окончания активной активации (раскручивания) винта . Ваш ребенок носит аппарат 4 месяца после раскрытия шва, то есть процесс заживления и минерализации тканей в области шва еще не завершен. Если снять аппарат сейчас, не закончив этот период, шов может «сжаться» обратно, и результат будет частично или полностью утерян. Аппарат Хааса в данном случае работает как ретейнер, удерживая достигнутую ширину. Что касается маски - при мезиальном прикусе она нужна для совершенно другой цели: не для удержания ширины, а для выдвижения верхней челюсти вперед. Если ребенок отказывается от маски, обсудите с ортодонтом возможные альтернативы (например, другие типы аппаратов для коррекции сагиттального несоответствия), иначе мезиальный прикус может вернуться, несмотря на расширенную челюсть.
Изабела Ваховна, подскажите проверить что срединный шов зарос мы как то можем? И может вы подскажите какие еще аппараты нам могут помочь в исправлении мезиального прикуса?
проверить, зарос ли шов, можно только с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ). На обычном снимке видна только ширина щели, а томография показывает степень минерализации (плотность) костной ткани в области шва -именно это говорит о его зрелости и стабильности.
Выбор альтернативы зависит от конкретного клинического случая (насколько сильно верхняя челюсть отстает, есть ли смещение нижней челюсти в сторону и т.д.). Стоит обсудить эти варианты с вашим ортодонтом, возможно, комбинируя их с аппаратом Хааса (который уже стоит) для достижения результата без маски.
Но честно, другие аппараты в основном тоже неудобные, и в сравнении с лицевой маской менее эффективные)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по плану лечения ортодонта ношение лицевой маски насколько по времени планировалось?
С ортодонтом этот момент не обсуждали ещё?
Так быстро снимать аппарат не рекомендуется так как риск развития рецидива очень высокий.
Есть ли рентген снимки или КТ исследование? Сможете приложить к вопросу?
Здравствуйте.
Если лечение не было завершено, как правило, есть очень высокий риск рецидива (возврата в исходное положение). Четыре месяца - это обычно самый активный этап лечения, когда происходит основное перемещение костей и зубов. Если остановиться сейчас, результаты могут быть утеряны.
Рекомендуется пометить ортодонта очно для разговора с ребенком. Доктор на фото или на компьютере может показать, что уже получилось (какой путь пройден), что будет, если бросить лечение сейчас (покажет фото детей с запущенным прикусом, объяснит, что будет некрасивая улыбка). Какой будет результат, если потерпеть (покажет красивую улыбку на фото) и тогда, возможно, что ребенок его послушает.