Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №41143

Здравствуйте, сыну 13 лет, с недавних пор появились случаи перепада давления, сильные головные боли, вызывали скорую, сказали нужно обратиться к детскому неврологу, но у нас пока такой возможности нет, нужно ехать в другой город, записались только через 2 недели. А недавно стали замечать, что у ребенка трясутся руки, не сильно но заметно, что нам делать?

Невролог
Добрый вечер, Ольга. Перепады давления, головные боли могут быть связаны как с патологией ЦНС, так и с проблемами в шейном отделе позвоночника. Для того, чтобы консультация у детского невролога была продуктивной, Вам желательно, приехав к нему на прием, иметь на руках данные дополнительных методов обследования. Таким образом Вы облегчите задачу специалисту в постановке диагноза и себе сэкономите кучу времени, поскольку при первичном осмотре, врач Вас направит на дообследование. Если проблема в шейном отделе- то, как минимум показан рентген шейного отдела позвоночника, а лучше МРТ и УЗДГ сосудов головы и шеи. Если же проблема в ЦНС, что может подтверждать и дрожь в руках, но может иметь и психогенный характер - МРТ головного мозга, желательно с контрастированием и ЭЭГ. Поскольку МРТ - "удовольствие не дешевое", для начала можете сделать рентген шейного отдела позвоночника и ЭЭГ, а уже после полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, специалист определит целесообразность и объем дальнейшего обследования. Да, и еще сильные головные боли могут быть следствием внутричерепной гипертензии, МРТ ее определит, но есть более простой способ ее подтверждения или опровержения - консультация окулиста на предмет исследования глазного дна - Застойные диски зрительных нервов ее подтверждают. Пока не установлена истинная причина данных явлений, самостоятельно не принимайте никакие лекарства, тем самым Вы можете лишь усугубить состояние. При болях - аналгетики, при дрожании рук - можете подавать легкие успокоительные на травках (детям, да и взрослым тоже Глицин - это таблетки для рассасывания, это не химия, препарат безопасен, разрешен к применению даже грудничкам). А последующая корректировка медикаментозных назначений будет проводиться врачом только после очного осмотра, установления окончательного диагноза. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, скорейшего ему выздоровления.
Клиент
Спасибо,Наталья!!!
Невролог
Не за что. Выздоравливайте.