Отсутствуют ощущения во время секса после родов
Добрый день. После родов прошло 2 года. За все 2 года секс с мужем можно по пальцам пересчитать. А дело все в том, что я не чувствую ничего. Размер члена мужа не большой, но до беременности и родов я чувствовала хотя-бы какое-то трение и секс был на постоянной основе. После родов половой акт стал исчезать из нашей жизни. Тут и стресс, и гормональные сбои, отсутствие уединения, так как ребенок плохо спит ночью и везде лезет. Но самое главное-я перестала чувствовать. Совсем! То есть я чувствую, когда он входит, а дальше-пустота. И замечаю, что муж тоже ничего не чувствует, так что ему приходится постоянно входить-выходить, из-за чего входит воздух и вагина начинает «пукать», на этом все и заканчивается. Видимо во время родов стенки влагалища сильно растянулись и не сузились. Пыталась заниматься с тренажерами Кегеля, но надолго меня не хватило, так как почему-то начинает кружиться голова. Пробовали во время секса использовать игрушки, разные насадки на член(увеличивающие диаметр), но тогда муж совсем перестает что-либо чувствовать и его член падает. Скажите, тут только операция поможет? Какую именно Вы можете посоветовать? Второго ребенка в ближайшие лет 5-7 точно не планируем, но не можем же мы столько лет без секса сосуществовать.. Всем спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы столкнулись с классической проблемой после родов , не стоит сразу думать об операции! Нужно исключать все факторы , которые могут влиять на чувствительность.
1. По части гинекологии нет проблем? Эндокринологии?
2. С мужем отношения какие сейчас? Чувствуете ли вы близость с ним?
3. Сексуальное возбуждение испытываете ? Увлажнение ?
4. Ваше самочувствие какое ? Если вы уставшая , нет энергии, а еще и подключается ожидание , что сейчас ничего не буду чувствовать- об удовольствии и думать не приходится , тк процесс секса превращается в экзамен , постоянный эффект наблюдателя и тд
Алина Николаевна, по гинекологии и эндокринологии проблем нет, либидо повышено. Во время секса не уставшая, естественной моей смазки вырабатывается столько, что можно увлажнить весь город. Я умею отключаться во время секса и думать только о сексе, проблема именно в том, что ни я, ни муж не чувствуем ничего во время близости. Говорю же, мужу приходится каждый раз входить и выходить полностью, чтоб хоть какое-то трение было ему.
Анастасия , тогда нужно все же сначала пробовать работать с мышцами тазового дна, можно попробовать лазер перед операцией.
У мужа эрекция стабильная во время процесса ? Тк не обязательно, что дело только в слабости мышц. Но после родов такое бывает , тк тонус мышц стенок влалагалища становится ниже и даже при работе с сексологом идет упор на тренировку ТМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая всё, что вы рассказали, вы проходили полноценное обследование у гинеколога после родов, включая осмотр на кресле с оценкой состояния тазового дна и стенок влагалища?
К сожалению, ваша история встречается после естественных родов((. Скорее всего, проблема действительно в снижении тонуса мышц возможно, в изменении чувствительности…То, что вы чувствуете вход, но не чувствуете стенок, очень похоже на это.
Не спешите сразу думать об операции… решает вопрос, но требует времени на восстановление. Я бы посоветовала вам начать с другого. Головокружение при тренировках Кегеля может быть связано с неправильной техникой дыхания или напряжением шеи. Попробуйте заниматься лёжа и очень плавно, без рывков. Но самое главное, что может помочь найти настоящую причину и решение это поход к гинекологу-или урогинекологу. Специалист сделает УЗИ, оценит тонус и подберёт именно вам нужные процедуры .
Кристина Айговна, то есть можно обратиться к урогинекологу и врач может назначить процедуры, которые помогут восстановить тонус?
Да, именно. Обязательно обратитесь 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Тело и психика связаны в этом вопросе. Вы упомянули про стресс, гормоны, отсутствие уединения и это доп факторы, которые просто выключают чувствительность, даже если физически всё было бы в порядке.
Я уверен, что сейчас рано говорить об операции. Наверно, стоит посмотреть на проблему чуть шире. Оргазм и ощущения это во многом работа мозга. Если он постоянно в напряжении, ждет, что ребенок проснется, или прокручивает бытовые проблемы, нервные окончания во влагалище просто не получают сигнал к возбуждению. Попробуйте сначала убрать давление. Договоритесь с мужем, что секса не будет, а будут просто прикосновения без цели. Переключите фокас на всё тело. Возможно, чувствительность начнет возвращаться, когда уйдет страх неудачи. Это сложный путь, но я уверен, он может сработать.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Скорее всего, у вас сочетание таких факторов, как снижение тонуса мышц тазового дна после родов, сухость и истончение слизистой (часто после ГВ и на фоне стресса), хроническая усталость, снижение возбуждения. Если возбуждение низкое, влагалище хуже «обнимает» половой член, и ощущения у обоих падают. Пукание влагалища чаще связано не с шириной, а с тем, что воздух заходит при активных фрикциях и смене угла. Помогает тренировать мышцы тазового дна.
Хочу особо отметить: операция не решает гормональную сухость, усталость и снижение либидо, а иногда ухудшает чувствительность.
Были ли во время родов разрывы, эпизиотомия, опущение стенок? Есть ли сухость, боль, жжение? Есть ли грудное вскармливание? Как с менструальным циклом? Есть ли недержание мочи при кашле, прыжках?
Что делать сейчас:
1. Очный осмотр у гинеколога, оценка слизистой и тазового дна, исключить опущение, рубцы, воспаление.
2. Если есть сухость, обязательно лубрикант на водной основе или силиконовой, иногда гинекологи назначают местные эстрогены (по показаниям).
3. Вместо активных фрикций попробуйте позы с более плотным контактом: женщина сверху с наклоном вперед, миссионерская с валиком под таз, поза на боку.
4. Тренировки тазового дна лучше делать без тренажеров, просто сжимать и разжимать мышцы (достаточно по 10 раз в 3 подхода. Займет минут 5), головокружение может быть из-за неправильного дыхания и перенапряжения.
5. Мужу стоит временно убрать «вход-выход» и перейти на медленные движения, больше стимуляции клитора руками или вибратором.
Операцию рассматривают только если подтверждено выраженное опущение матки или травма, и только после курса реабилитации тазового дна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ваша ситуация — это не только физическое растяжение тканей, но и накопившееся психологическое напряжение от отсутствия удовольствия. Роды действительно меняют объем влагалища, но "пустота" часто связана с потерей тонуса мышц тазового дна и снижением чувствительности рецепторов из-за общего стресса и недосыпа. Если тренажеры вызывают головокружение, это может быть признаком неправильной техники дыхания или застоя в малом тазу. Прежде чем решаться на операцию, рекомендую пройти обследование у гинеколога-эндокринолога для проверки гормонального фона и посетить профильного физиотерапевта по тазовому дну. В качестве альтернативы хирургии рассмотрите эстетическую гинекологию: лазерное сужение влагалища или контурную пластику филлерами, которые восстанавливают объем и чувствительность, не требуют долгого восстановления. Попробуйте также сменить позы на максимально закрытые, например, коленно-локтевую или лежа на боку, чтобы искусственно уменьшить объем и вернуть трение
Здравствуйте.
Роды были естественные?
2 года это достаточный срок для того, чтобы произошло восстановление если вы уже прекратили грудное вскармливание более, чем 6 месяцев назад.
Проблема может быть «сугубо в голове», а может быть и физиологическая. В первую очередь стоит исключить физиологию. Для чистоты мнений посетить нескольких акушеров-гинекологов и гинекологов- хирургов. Если половая щель не зияет, не опущения 2ой степени, то операция как правило не нужна и дело только в голове. Тогда уже индивидуально с врачом гинекологом-сексолгом и врачом тазовым реабилитологом подбирать программу. Она заключается в первую очередь в восстановлении инервации нервных окончаний. И это не упражнения кегеля. Придется набраться терпения.
Если всё же есть серьезное опущение, то конечно же поможет только операция.