Новорожденный не какает сам
Здравствуйте. Новорожденный перестал сам какать на 5 день жизни. С рождения не взял грудь, сцеживала ему молозиво. В Перинатальном центре давали смесь. Сказали что Семилак Голд (в итоге выяснилось что давали Семилак Комфорт, а мы дома уже начали давать Голд). Соответственно, из-за дезинформации, мы решили что за поры и срыгивания из-за не подходящей смеси и стали переходить на Нутрилак Комфорт. Плавно перешли, сейчас полностью на нем. Срыгивания и запор не прошли, постоянные газы, ребенок плачет, краснеет, выгибается, стучит ножками, тужится. Кал как камни или пластилин, зеленого цвета. В ПЦ был желтый, кашицеобразный, с белыми вкраплениями. Сейчас 17 дней жизни. Даю СабСимплекс, укропную воду. Пробовали БиоГаю, БиоАмикус, Бифистим Бэби, Бак-Сэт Бэби. Водой допаиваю. Подключила второй день по утрам кисломолочную смесь. Результатов нет. Какает только с глицериновой свечкой. По поводу «нормы» не хождения по большому до 5 дней не готова мириться, ребенок мучается. Может стоит перейти на изначальную смесь Семилак Комфорт или какую-то другую? Думаю по поводу смеси Беллакт, или козьей Мамако. Как помочь ребенку, если ничего не спасает и делает возможно ещё хуже. Дальше колики должны нарастать, а мы уже сейчас совсем не спим, кричим и мучаемся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Если кал плотный и такой дискомфорт, то смесь не подходит.
А на линейке семилак комфорт всё хорошо было?
Валентина Сергеевна, на Семилак Комфорт были 4 дня от рождения, там не особо понятно, был меконий и 1 раз переходный желтый, потом нас выписали.
Поняла вас.
В таком случае можно попробовать сначала увеличить кисломолочную смесь, заменить ею еще 1-2 кормления.
Если безрезультатно, можно попробовать вернуться на семилак комфорт или смесь семпер бифидус.
Сейчас оптимально будет попробовать добавить кисломолочную смесь, чтобы основную не менять
Валентина Сергеевна, а на Семпер Бифидус полностью перейти или докармливать к основному Нутрилаку? Кроме Семпер можете что-то посоветовать? В продаже не могу найти
Семпер как основная смесь
В ином случае рассмотреть линейку комфорт
Валентина Сергеевна, нашла информацию что на Бифидусе начинается вообще понос.
Может нам перейти на козью смесь? Ещё читала за Беллакт хорошие отзывы.
Ещё читала что добавляют дюфалак для облегчения запоров.
Дюфалак может вызывать повышенное газообразование.
Можно сначала сделать упор на кисломолочную смесь.
У всех индивидуальная реакция, невозможно предугадать, какая подойдёт ребёнку.
Валентина Сергеевна, если мы только как пару дней едим основную Нутрилак Комфорт, то когда можно пробовать переходить на Семпер?
С учетом симптомов, сразу как появится возможность
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Баксет беби только крепит стул, поэтому при плотном стуле он не рекомендуется. Водичкой допаиваете между кормлениями?
Принятый ответ
Здравствуйте, бак-сет, крепит стул.
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота, по часовой стрелке, позу высаживания,тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
В таких случаях рекомендуется допаивать ребенка водой 30 мл на кг веса, она профилактирует запор.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Если кал плотный, сухой, как козий, то то обычно считают, что смесь не подходит, возможно заменить ещё одно вечернее кормление на кисломолочную смесь, если это будет неэффективным, возможно рассмотреть плавный переход на смесь Семпер Бифидус, также Баксет бейби обычно крепит стул, поэтому его использовать при запорах нежелательно
Дарья Евгеньевна, а на Семпер Бифидус полностью перейти или докармливать к основному Нутрилаку? Кроме Семпер можете что-то посоветовать? В продаже не могу найти
Полностью перейти
Если не он, то начать можно с кисломолочной смеси в 2 кормления, или перейти на смесь линейки комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул действительно в норме может отсутствовать до пяти дней, но твёрдый стул это не норма, это запор.
В таком случае желательно вернуться на прежнюю смесь симилак комфорт, если на этом питании у малыша отмечался мягкий стул.