Повторяющиеся эпизоды гнойного гайморита

Добрый день! С 2017 года примерно раз-два в год возникают эпизоды гайморита на фоне орви. Каждый раз приходится пить системный антибиотик (оак показывает бак природу). В периоды ремиссии сдавала Бакпосев - ничего не было найдено, но все время в течение дня понемногу отходит прозрачная слизь из носоглотки по чуть-чуть, без боли, нос дышит нормально. Во вложении мскт пазух носа и риноцитограмма. Оак - норма С-реактивный белок 0,5

Хронический гайморит?
35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 105·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт отмечаются изменения, характерные для нарушения анатомии полости носа в виде искривления перегородки носа с формированием гребня, на этом фоне происходит нарушение аэрации полости носа и гипертрофия нижних носовых раковин.

Конха булла средней носовой раковины справа это пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины.
За счёт увеличения средней носовой раковины может приводить к нарушению дренирования и аэрации верхнечелюстной, лобной, и передних клеток решётчатой кости

То есть искривление перегородки носа и булла в таких случаях являются причиной рецидивов синусита.

В левой верхнечелюстной пазухе отмечается отек слизистой оболочки, что возможно после перенесенной инфекции.

В риноцитограмме признаков воспаления, аллергической реакции не обнаружено . анализ хороший

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор-хирургом по поводу хирургического лечения, а именно септопластики, вазотомии нижних носовых раковин и вскрытия буллы средней носовой раковины

С целью снятия отека применяется назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Валерия Александровна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы и анамнез , результаты КТ околоносовых пазух- есть анатомические особенности, которые могут приводить к частым обострениям хронического синусита ( искривление перегородки носа,буллезный тип строения средней носовой раковины) в подобных случаях рекомендуется рассмотреть хирургическое лечение в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Елизавета Сергеевна! Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по результатам КТ, у вас есть анатомические предпосылки для частых гайморитов искривление перегородки и буллезная раковина могут нарушать нормальный отток из пазух. Утолщение слизистой в левой пазухе до 12 мм это признак хронического процесса.
В подобных случаях обычно рекомендуется оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Александр Юрьевич! Благодарю за ответ

Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, результатам КТ пазух, и снижения общего иммунитета, можно предположить,что основной причиной, частых обострений хронического синусита, является - искривление перегородки носа с наличием костного шипа, буллезно изменённых средних носовых раковин и гипертрофия слизистой нижних носовых раковин!
В результате этой патологии - нарушается аэрация пазух носа,а инфекция есть всегда в пазухах- результат, очередное обострение.
На очном приеме лор врач, рекомендует вам:
Септопластика+ двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин+ конхотомия буллезных средних носовых раковин!
Только, тогда можно будет надеяться на улучшение качества вашей жизни!
Консервативное лечение - не даст вам улучшения носового дыхания!
Желаю удачи !!! Выздоравливйте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Сергей Львович! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Надеюсь,настроил нас на верный путь к выздоравлению!!!