Консультация лора /

Боли и давления в носоглотке — вопрос №1590800

Здравствуйте, вчера к вечеру стало очень давить в носоглотке не в самом горле, а выше, где горло сходится с носом, где-то там как бы за небом, очень сильно печёт и чувства давления, само горло не болит, нос дышит, выделения из носа нет, при сглатывании чувствуется боль опять же там вверху за небом, где нос сходится с горлом именно в том месте, сейчас начала побаливать голова, нос дышит выделений никаких нет, что это такое и чем лечить эту носоглотку, что можно купить в аптеке?

Возраст: 45

Хронические болезни: Диффузно узловой зоб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно ваши симптомы вызваны отеком слизистой оболочки, классические клинические проявления могут появится позже

Сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Выполните рентген пазух носа и эндоскопии носоглотки, чтобы оценить состояние слизистой в носу и исключить острый воспалительный процесс в пазухах
Клиент
Маргарита Александровна, долфином все равно надо промывать если нет никаких выделений? У меня есть моментазон, его можно вместо назонекса? И можно ли покапать протаргол?
Клиент
Маргарита Александровна, и можно ли выпить обезбаливающее нурофен например, голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет сильных выделений - можно не промывать
Место Назонекса можно использовать Мометазон
В качестве обезболивающего - можно Нурофен/Кеторол
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол использовать не надо, препарат агрессивный и может вызвать ожог слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас, ещё раньше, когда у меня начинались такие симптомы я использовала деринат, капала в нос и после него мне становилось легче, проходило это жжение, его можно капать? И есть таблетки синупрет экстракт, что скажете о них в моем случае? Какое сочетание из всего перечисленного будет более эффективно будет в моем случае: деринат, синупрет, моментазон, цитросепт, возможно ли сочетание этих препаратов друг с другом?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не нужны никакие другие препараты,
Деринат и Синупрет не имеют доказанной эффективности
Нужно снимать отек по схеме, как я написала
Клиент
Маргарита Александровна, поняла Вас, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, а когда начинает действовать моментазон, когда ждать улучшений?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат накопительного действия, но эффект через 3-5 дней уже будет
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы отека в носоглотке на фоне вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или мометазон по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Протаргол - опасный препарат, может вызвать ожог слизистой носа и дисбиоз слизистой оболочки, не нужно его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, ещё раньше, когда у меня начинались такие симптомы я использовала деринат, капала в нос и после него мне становилось легче, проходило это жжение, его можно капать? и нужно ли пшикать називин если у меня нос дышит, может орошать аквамарисом и потом моментазон или називин обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин можно добавить при сильном отеке, деринат препарат с недоказанной эффективностью- нет смысла его использовать