Красное горло, белые гнойники

Неделю назад запершило, заболело горло и появились сильные густые сопли которые постоянно стекали по носоглотке, тяжело было отхоркнуть. Вчера соплей стало меньше да и горло уже не так сильно болит, но сегодня утром в горле обнаружил белые гнойники , это что и как лечить ?температуры не было. Полощу горло фурацилином, тандем Верде, лизобакт

30 лет
9 Мая ·Просмотров: 80·Данил, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке (вероятно вирусное ) . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Также в миндалинах отмечается вероятно наличие казеозных масс, их рекомендуется промыть у лор-врача в плановом порядке (промывание лакун миндалин) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте , спасибо. Белые гнойники это показатель чего? Ранее такого никогда не было

По фото больше похоже на казеозные массы, чем на гнойное отделяемое , поэтому написал, что при подтверждении казеоза выполняется промывание лакун миндалин

Принятый ответ

Доброе утро Даниил! Это лор доктор Сергей Львович.
Поздравляю с Днём Победы!!!
На основании жалоб и фото глотки- мон предположить,что на фоне вирусной инфекции и снижения иммунитета - возникло острое воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки. Белые точки,смущающие вас- это казеозные пробки в лакунах.
Для уточнения возбудителя - рекомендуется сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке) . Делать лучше натощак! Если тест + это пиогенный стрептококк-показан антибиотик- Амоксиклав
1.0 -2 р/дн до 10 дн. + местное лечение.
Если тест отрицательный - это вирус, лечение без а/б,только местное лечение! Полоскания ОКИ чередовать с Октенисептом. Стрепсилс рассасывать. Ангидак орошение глотки. Диета- исключить острое, кислое,горячее, жесткую пищу. Выздоравливайте!

Доброе утро. Большое спасибо, вас тоже с праздником. Можно ещё уточнить, тест сделал утром результат одна полоса-отрицательный. Значит просто полошим и прыскаем, просто смущает что уже продолжительное время болит. А пробки из за чего возникают и что с ними делать ?

При вирусных инфекциях - отек и воспаление может быть длительно - все зависит от вашего иммунного статуса.
Казеозные пробки- это секрет лакун миндалин - состоит из микробов живых и мертвых, слущенный эпителий, остатки пищи- в норме они сами выпадают не заметно для вас, при снижении иммунитета - их образование увеличивается. Рекомендуется - промывание лакун миндалин- на приёме лор врача. Укрепление иммунитета - основное направление в профилактике здоровья!

Иммунитет в целом очень хороший но местный в горле не очень. Горло часто болит, как место закалять ?

Можно начать с Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10-15 дней. Здоровый образ жизни и закаливание!
Сделайте посев из глотки на носительство бета- гемолитического стрептококка у вас и членов семьи!

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах

Доброе утро. Большое спасибо. Заложенность носа есть, темп нету. В целом состояние активное. тест сделал утром результат одна полоса-отрицательный. Значит просто полошим и прыскаем, смущает что уже продолжительное время болит. А белые пробки из за чего возникают и что с ними делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции.

На гнойники не совсем похоже, больше признаков за казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи или налет фибрина, который формируется на фоне вирусной инфекции.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и орошения Тантум Верде 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото имеется небольшой отек и геперемия слизистой горла, такде налет на миндалинах, что может говорить о воспалительном процессе. Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.