Длительный насморк
Здравствуйте! Ребенку 1 год длительно был насморк 3 недели,сначала сопли были жидкие прозрачные дней через 5 тягучие стали ,еще через неделю желто-зеленые,обращались к Лору,сдавали кровь по крови были не много повышенны эозинофилы что указало на аллергию,мы сделали риноцитограмму (анализы приложила) вот хотелось бы уточнить заключение по риноцитограмме,аллергическая это реакция или все же инфекция,на сегодня насморк прошел,ну бывает ночью по сапывает. И нужно ли все таки сдать анализы прям на аллергены?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и приложенными анализами. По общему анализу крови от 30.09 можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Эозинофилы - 6%, это верхняя граница нормы. Общепринятая норма эозинофилов в относительном количестве - это 1-6%. По риноцитограмме нет данных за аллергический процесс (эозинофилы 0%). Исходя из этого, на данный момент более глубокое аллергологическое обследование не показано.
Если остались какие-то вопросы или что-то хотите уточнить - обращайтесь!
Нет,все понятно,спасибо большое,успокоили
Поводов для переживаний действительно нет. Растите здоровенькими! 🧸
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой диагноз поставил лор после осмотра? Какие рекомендации дал ? Риноцитограмма неинформативный метод исследования. В любом случае там эозинофилов 0.
По ОАК - анемии нет, увеличения числа лейкоцитов за счёт лимфоцитов (подобное наблюдается при вирусной инфекции) , значение эозинофилов оцениваем в абсолютных значениях- 0,6 (6% от лейкоцитов -10.0 ), норма до 0,3-0,5. У ребенка легкая эозинофилия , которая может быть связана с аллергической реакцией , глистной инвазией, но чаще всего ничего из этого нет. Искать причину эозинофилии при отсутствии симптомов аллергии не нужно, рекомендую сдавать планово кал с обогащением яйца глист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине наиболее вероятен затяжной поствирусный ринит, а не аллергический. Небольшое повышение эозинофилов в крови само по себе аллергию не доказывает и нередко бывает на фоне инфекции или выздоровления.
После такого насморка обычно дают носу долечиться. Влажный прохладный воздух, питьё, промывание изотоническим раствором по необходимости, без частых сосудосуживающих. Ночные подкашливания могут держаться 1–2 недели из-за остаточного отека. Если эпизоды будут повторяться, полезно отслеживать триггеры на пыль, животные, сезонность.
Тесты на аллергены обычно имеют смысл при стойких симптомах более 4 недель, частых рецидивах, сочетании с атопическим дерматитом или эпизодами свистов и кашля без инфекции. В спокойный период панель «на все подряд» чаще даёт ложные находки. Пока рациональнее наблюдение и уход.
Если вернётся лихорадка, густые зелёные сопли больше 7–10 дней подряд, боль в ухе, выраженный ночной храп с паузами дыхания или отказ от питья, стоит обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови не характерны для воспалительных изменений и аллергических заболеваний, указывают на вирусное течение заболевания, риноцитограмма не характерна для аллергической природы насморка.
В таких случаях рекомендуют продолжить орошать слизистую солевым раствором, рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Принятый ответ
Здравствуйте !
По предоставленным данным можно предположить, что вероятнее насморк носит не аллергический характер, по подобное возможно после перенесенной вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости