Метастазы в костях, чем укрепить кроме золедроновой кислоты.

Добрый день. Прошу помощи. На основании множества анализов и обследований поставили рак молочной железы, но очаг так и не смогли найти. Гематология исключила нас как своего пациента по всем анализам и пункции костного мозга. Консилиум назначил таргетную терапию: Анастрозол и Палбоциклиб, а для костей — только золедроновую кислоту. По сцинтиграфии ухудшения: множественные дыры и очаги по всему скелету, от черепа до поясницы. Нам никто из врачей не может назначить что-то ещё для костей, для их укрепления и восстановления. Может кто-то подсказать, какие ещё препараты существуют для костей и что нам может помочь? Вопрос их цены не важен. Например, Форсидено, Деносумаб или Пролиа возможно что-то другое. Находимся на фентаниле 50мг уже полтора месяца. Заранее благодарю за помощь.

Ревматоидный артрит.
66 лет
17 Февраля ·Просмотров: 242·Наташа, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные "дыры" в костных структурах, также являются метастазами.
1. Необходимо надеяться на эффект от назначенного лечения.
2. Рекомендуется рассмотреть вариант замены Золедроновой кислоты на Деносумаб (в виде препарата Эксджива, но если не доступен до Пролиа), Деносумаб несколько эффективнее в воздействии.
3. Официальные рекомендации (основанные на исследованиях) на данный момент, кроме бисфосфонатов (представитель золедроновая кислота) и деносумаба, предложить не могут.

Основное лечение это анастрозол +палбоциклиб.

Дополнительно для костной системы можно рассмотреть применение кальция и витамина Д3.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию обследования данные за множественное поражение костной системы , с учетом описанной картины в целом тактика лечения назначена адекватная : гормонотерапия +ингибиторы CDK4/6 одна из самых эффективных схем лечения при люминальном Her2 отрицательном фенотипе.
Дополнительно должны оценить мутацию в гене PIC3CA, чтобы оценить дополнительную опцию лечения таргетной терапией.
По поводу очагов в костях, если есть выраженный болевой синдром-рассматривают системную лучевую терапию радиоизотопами, но на фоне такого лечения может быть гематологическая токсичность, повышается риск патологических переломов.
Золедроновая кислота для очагов по костной системе считается одним из самых эффективных препаратов, часто даже деносумаб не так эффективен. Поэтому в первой линии всегда стараются начинать с золедроновой кислоты. Дополнительно на вторичные очаги воздействует назначенная лекарственная терапия. Нужно оценить эффект через 3 месяца и посмотреть динамику на фоне проводимой терапии. Если отмечается прогрессия только по костям, тогда уже рассматривается вопрос смены схемы остеомодифицирующего агента.
Сейчас схема выбрана адекватная. И часто на фоне лечения отмечается очень хорошая динамика, в том числе и по костной системе. Дополнительно принимают витамин Д ежедневно и препараты кальция.

Принятый ответ

Здравствуйте
При метастатическом поражении костей стандартом костной защиты являются остеомодифицирующие препараты бисфосфонаты золедроновая кислота или деносумаб, их применяют длительно под контролем кальция, креатинина и стоматологического статуса. Дополнительно используются обезболивание, лучевая терапия на болезненные очаги и коррекция дефицита витамина D и кальция. Схему лечения корректирует лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Текущая схема соответствует стандартной первой линии при люминальном HER2‑отрицательном раке с костными метастазами. Золедроновая кислота обычно так же или более эффективна, чем деносумаб, поэтому на этом этапе её используют чаще, дополнительно назначают витамин D и кальций.
Если через 2-3 месяца на контрольной визуализации будет прогрессия костных очагов, тогда оценивают смену остеомодифицирующего препарата, возможное подключение системной радиотерапии радиоизотопами или корректировку таргетной терапии (например, при мутации PIK3CA). Сейчас при стабильной динамике добавочных препаратов обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по представлены данным речь идет о люминальном HER2-негативном РМЖ
Был совершенно справедливо назначен ингибитор ароматазы - анастразол
К ингибитору ароматазы обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Палбоциклиб
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты (но это вторично - важнее ингибиторы CDK4/6!! - так как это базовое лечение)
Так же обязательно рекомендуют определение в опухолевом блоке мутации PIK3CA - на предмет назначения Алпелисиба

Что касается очагов в костях - это метастазы и ведущую роль в их лечении играет не кислота и не Деносумаб, а именно Анастарзол с Палобоцкилибом
Золедроновая кислота и Деносумаб - НЕ истинные противоопухоелвые средства и рак не лечат!
Это остеомодифицирующие агенты, которые лишь укрепляют костную ткань

Наталья, добрый вечер! Ситуация очень сложная, и вы держитесь молодцом, что ищете варианты и боретесь за качество жизни. Я внимательно изучил ваши данные и ответы коллег-онкологов, и должен сказать, что назначенное лечение анастрозол с палбоциклибом это современный и самый правильный стандарт первой линии для вашего типа рака, именно эти препараты сейчас являются основой, которая должна остановить развитие болезни и, соответственно, замедлить разрушение костей. Что касается костей, то у нас действительно есть два основных препарата для их укрепления: золедроновая кислота (которую вам назначили) и деносумаб (торговые названия Пролиа, Эксджива). Оба препарата выполняют одну задачу - они не лечат рак, а как бы «консервируют» кость, замедляя ее разрушение метастазами и снижая риск переломов. По эффективности они примерно равны, но есть нюансы: деносумаб в некоторых исследованиях показывает чуть лучшие результаты по укреплению кости и удобнее в применении (укол под кожу), а золедроновая кислота капельница.
Проверяли ли вы уровень кальция и витамина Д в крови, и принимаете ли вы сейчас препараты кальция и витамин Д? Потому что без их приема ни золедроновая кислота, ни деносумаб не будут работать правильно! И могут быть даже опасны. Это основа, без которой кости не получат строительный материал. Помимо этого, если боль в костях остается сильной, несмотря на фентанил, нужно обсудить с лечащим онкологом возможность проведения лучевой терапии на самые болезненные очаги это может дать выраженное обезболивание. Нужно дать немного времени новому лечению (анастрозол + палбоциклиб) поработать, обычно эффект оценивают через 2-3 месяца. Если по контрольным сканограммам будет видно, что очаги стабилизировались или уменьшились, значит, схема работает. Если же будет прогрессия именно в костях, тогда онколог может рассмотреть замену золедроновой кислоты на деносумаб или, при определенных мутациях, добавить другие таргетные препараты.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич