Ком в горле
Здравствуйте! Давно, пару лет назад появился ком в горле, тогда делала узи лимфоузлов, лор, узи щитовидки. Лимфоузлы слева 15 мм без патологий, потом через год переделывала, все так же. Ком был пару месяцев, потом прошел. Через год опять появился, на тот момент я была с токсикозом и этот ком был на столько ужасен, плюс тошнота от беременности, еле выжила. через пару месяцев прошел, была у лора, сказал это тонзиллитные пробки,давил шпателем. Но вроде все прошло. В этом году опять в декабре появился ком, где то в районе левой миндалины, чуть ниже, Как будто мешает что то. Вот уже два месяца я с ним. Сейчас купила и пью две недели нексиум и гевискон на ночь. Гастрит диагноз стоит уже давно. Пока особо эффекта не замечаю. Утром как будто полегче, но к вечеру прям очень ощущаю. Думаю об этом каждую минуту, я действительно боюсь идти к врачу! Помогите, есть чего бояться?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Ком в горле может возникать вторично, например на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Также возможен на фоне нахождения казеозных пробок в небных миндалинах, в таких случаях проводят промывание небных миндалин курсом 7-10 процедур.
Для купирования глоточных, симптомов рефлюкса принимают нексиум не менее 2 месяцев натощак
Также важно соблюдать рекомендации по образу жизни и питанию
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Здравствуйте. Фото закрузила
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна функциональная причина часто связанная с рефлюксом, гастритом, хроническим тонзиллитом или мышечным напряжением на фоне тревоги. Перемежающийся характер симптомов и ранее нормальные обследования не говорят о наличие злокачественного процесса. Нексиум может требовать более длительного курса. В такой ситуации обычно рекомендуется плановый осмотр ЛОР-врача с эндоскопией и консультация гастроэнтеролога для коррекции терапии. Подозрительных признаков в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, ощущения кома в горле связано с гастроэзофагеальный рефлюксом. В сочетании с тревожным компонентом.
В отношении злокачественного процесса переживать не стоит, никаких признаков, по описанным Вами симптомам не имеется.
При злокачественном процессе боль будет постоянная и со временем нарастает. Ощущение инородного тела не будет исчезать при проглатывании. Появляется охриплость голоса.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По описанию симптомов и их волнообразному течению злокачественный процесс маловероятен. Такой ком в горле чаще связан с рефлюксом и гастритом, хроническим воспалением миндалин или функциональным спазмом мышц глотки на фоне тревоги, тем более что ранее УЗИ и осмотры были без патологии.
В подобных случаях обычно продолжают терапию рефлюкса более длительно и обсуждают очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопией, а также коррекцию лечения у гастроэнтеролога. Настораживающих онкологических признаков по вашему описанию нет, поэтому повода срочно бояться и откладывать визит к врачу не видно.
Здравствуйте
На фото признаки хронического тонзиллита-гиперплазии миндалин, гипертрофии лимфоидной ткани.
Причинами дискомфорта может быть именно разрастание лимфоидной ткани, что ,достаточно часто , вызывает дискомфорт.
По фото и по описанию жалоб данных за злокачественный процесс нет, и при такой картине показано наблюдение и лечение у оториноларинголога
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких признаков злокачественности нет, не переживайте.
Не в пользу онкопатологии и симптоматика, которая то обостряется, то самостоятельно регрессирует, это не типично для злокачественных процессов.
Наиболее часто ощущение кома в горле связано либо с обострением ЛОР-патологий, рефлюксной болезни или повышенной тревожности. Поэтому в первую очередь рекомендуется исключение данных состояний. Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно