Полоска на пальце по ногтем

Добрый день! Обнаружила на пальце под ногтём полоску. Кровоподтеки были и раньше, но эта как-то через весь ноготь. Я ипохондрик, страшно, что онкология. Или тоже просто гематома? Посмотрите, пожалуйста фото обычные и с зумом.

Нет
40 лет
17 Февраля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По фото изменения под ногтем соответствуют подногтевой гематоме следствию небольшого кровоизлияния. Признаков меланомы или других злокачественных процессов нет. Обычно такие гематомы проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев по мере отрастания ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А кровоизлияние может идти прям через весь ноготь и внизу размытое какое-то? Просто раньше не обращала внимания, казалось что они чёткие и небольшие.

Продольная размытая полоска на ногте соответствует меланонихии это чаще всего она возникает из-за микротравмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это выглядит как подногтевая гематома следствие кровоизлияния. Признаков меланомы или злокачественного процесса не видно. Такие изменения обычно проходят сами по мере отрастания ногтя в течение нескольких месяцев.

Здравствуйте
Визуально по фото признаков подногтевой меланомы нет.
Данные изменения могут быть следствием травматизации, ониходистрофии.
В первом и во втором случае-ситуация не онкологическая и не требует проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И та размытая часть под тонкой полоской, которая идёт до кутикулы тоже проявление гематомы? Смутило просто, что идёт через весь ноготь.

Размытая полоска-это продольная меланонихия, которая может появиться при повреждении ногтевой пластины, дефиците микроэлементов , витаминов. Это не меланома. Ни на одном фото нет признаков меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!

Здравствуйте. Посмотрела ваши фотографии. По приложенным кадрам данных за подногтевую меланому нет. Подногтевая меланома тёмного цвета, сама по себе широкая и становится шире у основания ногтя.
На фотографии больше похоже на гематому, она часто появляется после какой-либо нагрузки или ношения тесной обуви. За 3 месяца она должна пройти. При желании можете пройти у дерматолога дерматоскопию ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И та размытая часть под тонкой полоской, как её продолжение, которая идёт до кутикулы тоже проявление гематомы? Смутило просто, что идёт через весь ноготь.

Принятый ответ

Да, так очень часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.

Описанное изменение вероятнее всего является подногтевой гематомой, в следствие хронической травматизации пальца, например, от ношения узкой обуви. Либо это может быть проявление ониходистрофии.

Ситуация не онкологическая, требует наблюдения и лечения через врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И та размытая затемненная часть под тонкой полоской, как её продолжение, которая идёт до кутикулы, тоже проявление гематомы? Смутило просто, что идёт через весь ноготь.

Принятый ответ

Да, так себя и проявляют доброкачественные изменения ногтевой пластины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!