Гастроэнтеролог онколог

Помогите расшифровать биопсию, что делать какие дальнейшие действия

Удален желчный
57 лет
17 Февраля ·Просмотров: 111·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным гистологического исследования описывается полип слизистой оболочки пищевода, который образовался на фоне хронического воспаления (эзофагит) причиной которого является заброс содержимого желудка в пищевод.
Данных за злокачественное новообразование нет.
Рекомендуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога, контроль ФГДС в динамике.

Иван, загрузила фгдс посмотрите пожалуйста, точно рака нет , я сейчас принимаю таблетки от желудка, после лечения нужно брать биопсию или удалять этот полип или его аже удалили?

Полип удален. По гистологии - рака нет. После лечения у гастроэнтеролога периодическое выполнение ФГДС по назначению.

Иван, мне сейчас продолжить лечение и небеспокоится , правильно?

Совершенно верно. Направьте силы на лечение рефлюкс-эзофагита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами биопсии.
По её описанию у вас обнаружен доброкачественный процесс, без признаков рака. Баллонные клетки чаще соответствуют вирусному или воспалительному поражению, как в вашем случае - при рефлюкс-эзофагите. Вам необходимо наблюдаться и проходить лечение у гастроэнтеролога. Признаков онкологии в заключении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет. Описан доброкачественный полип слизистой пищевода, как проявление рефлюкс-эзофагита - воспалительного , не опухолевого процесса.

В данном случае рекомендуется дальнейшее наблюдение и лечение через врача-гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ФГДС картина доброкачественного образования в области пищевода достаточно маленьких размеров, гистологически оцененное-как полип, на фоне воспалительно процесса, связанного с забросом желчи.
Так же, по ФГДС описаны изменения в желудке-участки атрофии, которые подтверждаются только гистологически, без гистологии такой диагноз неправомочен.
Признаков злокачественного процесса по описанию гистологического исследования и протокола фгдс нет.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, по результатам гистологии есть воспалительный процесс, вызванный забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Слизистая пищевода не адаптирована под кислотное содержимое желудка, она начинает меняться на этом фоне. Если рефлюкс будет прогрессировать, в дальнейшем повышаются риски развития рефлюксной болезни и онкологии на ее фоне, поэтому важно соблюдать рекомендации гастроэнтеролога и наблюдаться у него.

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования признаков злокачественного процесса нет, описан фрагмент гиперплазированного плоского эпителия без атипии, что соответствует воспалительным изменениям при рефлюкс-эзофагите. Образование удалено полностью и носит доброкачественный характер. В такой ситуации рекомендовано наблюдение у гастроэнтеролога, терапия ГЭРБ и контрольная ФГДС в плановом порядке.

Здравствуйте. Биопсия показывает доброкачественный полип пищевода на фоне воспаления, вероятно связанного с забросом желчи. Признаков злокачественного процесса нет. Дальнейшие действия обычно включают наблюдение у гастроэнтеролога, контроль ФГДС по графику, лечение рефлюкса и воспаления, а при необходимости, удаление полипа, если он увеличивается или вызывает симптомы.