Налет на зубах
Добрый день. Заметила у ребенка налет на зубах. Подскажите, это все-таки налет или больше похоже на кариес? Чистим зубы на ночь пастой elmex. Ребенку 1,7. Это норма? Или нужно лечить? Месяц назад были у зубного, сказали, что есть небольшой налет. Но такой заметила только сейчас и как-будто он занимает с каждым днем большую поверхность зубов. Фото прилагаю Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним это пигментированный налет на зубах.
Перед его появлением не было болезни/приема препаратов железа или антибиотиков?
Обычно такой налет удаляется лучше всего на профессиональной гигиене у стоматолога.
Чтобы снять пигментацию с зубов для домашнего ухода рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, curaprox enzycal).
Пили антибиотики 10 дней, Амоксиклав.
Спасибо за уточнение. Очень часто прием антибиотиков становится причиной локального дисбиоза во рту и начинается такой налет на зубах.
Рекомендации для домашней чистки расписала, если малыш готов на чистку зубов у врача, то после этого рекомендуется провести фторирование эмали, чтобы защитить зубы от кариеса🙌🏻
Спасибо!
Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото больше данных за налет пигментированный , а не кариозный процесс.
Скажите, ребенок не болел до этого?
Утром зубки не чистите?
Утром не чистим, без конца что-то ест.
Болела, пили антибиотики 10 дней
Антибиотики могли спровоцировать нарушение микрофлоры полости рта, в результате чего есть большее скопление налета)
Зубы рекомендовано чистить конечно минимум 2 раза, и важны перерывы между приемами пищи, чтобы слюна успевала омывать полость рта и восстанавливать ph.
Так риск развития кариеса сводится к минимуму🙏
Врач не пробовал почистить зубки?
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить образование пигментированого налета на зубах. Это точно не кариозное поражение .
Не было ли у ребенка приема каких либо препаратов, например железо? Не болел ли ОРВИ?
Здравствуйте! Болели пневмонией, пили 10 дней антибиотики
Это одна из возможных причин появления налета, у детей очень чувствительный микробиом полости рта , и поэтому сразу отреагировали на прием медикаментов .
Такой налет самостоятельно очень сложно счистить, так как он достаточно плотный. Поэтому лучший вариант сходить на гигиену к врачу стоматологу детскому.
Дома поможет немного растворить налет пасты с ферментами (например intelligent) , можно чередовать, например утром элмекс, вечером эту пасту , наносить на сухую щетку .
Дополнительно для профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели - гель rocs mineral, либо tooth mousse. Их наносят на чистые зубы перед снов . И вводим обязательно чистку два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить наличие пигментированного налета. Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.).
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога.
В домашних условиях пользуются пастой с лактоферрином ( к примеру, Intelligent Natural Enzymes Children). Она помогает восстановить баланс микрофлоры полости рта, подавляя рост пигментообразующих бактерий, и мягко расщепляет уже существующий налет, возвращая зубам естественный цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне приема антибиотиков или препаратов железа.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами.
Здравствуйте
Вы написали, что чистите зубы вечером. А утром чистите?
На кариес не похоже.
Скорее всего пигментированный налёт. Бывает, что счистить его дома сложно. Но можно попробовать использовать специальные пасты с ферментами.
Есть ночные кормления?