Сыпь у ребенка
Добрый вечер. Ребенку 1.4 годика. 20 числа у него резко поднялась температура без каких-либо других симптомов. На следующий день пришел педиатр и сказала, что у него ангина, так как в горле есть небольшой налет, прописала антибиотик амоксиклав в суспензии. Вчера ребенка резко высыпало, я подумала что аллергия на антибиотик, потому что ребенок аллергик. Сегодня ходили на прием к педиатру, нас смотрели аж 2 врача, но так и не поняли что с ребенком. Сказали или аллергия на антибиотик или цитомегаловирус и сказали что для начала нужно сдать ОАК. Поскажите пожалуйста что может быть с малышом..
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, температура была однократно, или поднималась несколько дней?
Часто возникают розеола у детей младшего возраста , её часто путают аллергической реакцией в том числе и на антибиотик
При розеОле температура как правило три дня, затем температура нормализуется и появляется высыпания по всему телу
Температура была изначально 39.2 и держалась еще 2 дня. Потом резко спала после приема парацетамола и больше не поднималась
Сыпь появились после нормализации температуры ?
На представленных фото данные высыпания больше характерны для вирусной инфекции (розеолы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Скажите температуру не поднимается после антибиока ?
Какой день уже принимаете антибиотик ?
Раньше его давали ?
Забыла написать. Делали стрептотест вчера, он показал отрицательно. Сказала об этом врачу, она сказала что возможно он отрицательный, так как начали принимать антибиотики.
Позавчера уже не было температуры, 2 дня всего была
Сыпь появилась сразу после приема антибиотика ?
Температура снизилась и появилась сыпь ?
Не сразу. Во вторник вечером впервые дали антибиотик, а сыпь появилась вчера утром. Да, сначала температура спала , а потом сыпь появилась
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и повторный осмотр врача
По симптомам антибиотик не был показан
Спасибо большое! 🙏🏼
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно при цитомегаловирус и аллергии сыпь похожа, цитомегаловирус не любит пенициллиновый ряд.
Здесь нужно сдать ОАК.
Через час после антибиотика, пребиотик Аципол линекс или бак-сет на 10дней,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Сдали анализы, я их прикрепила выше в файлы. Посмотрите пожалуйста, действительно ли это вирус 🙏🏼
Кровь вирусная,не бактериальная, единственное нет, эозинофилов в анализе они отвечают за аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, после появления сыпи температура нормализовалась? В какой последовательности появилась сыпь или одномоментно?
По фото можно предположить течение детской розеолы, характерная сыпь для нее.
Температура спала еще до появления сыпи. Сначала мелкая по всему телу, потом два больших красных пятна на спине
То есть правильно понимаю, температура спала и появилась сыпь? На какой день приема антибиотика сыпь проявилась?
Да, все верно. На третий день приема антибиотика
Можно предположить два варианта - детская розеола (характерно для нее после нормализации температуры появляются высыпания на коже, проходят самостоятельно, специфического лечения не требуют). Исходя из того, какие налеты были на миндалинах (если они там были действительно), можно предположить, что при цитомегаловирусной инфекции при применении антибиотиков амоксициллина или цефалоспоринов появляется реакция в виде такой сыпи. Но сейчас от такой теории стараются отойти, так как не доказали связь высыпаний с приемом антибиотика.
Больше скорее данных за детскую розеолу. Прием антибиотика и высыпания скорее совпали по времени
Если подразумеваем течение детской розеолы, то с появлением сыпи ребенок считается не заразным и это говорит о его выздоровлении.
Если присутствует зуд (в редких случаях) допустимо дать антигистаминное средство (например, зиртек/зодак/эриус). Высыпания проходят в среднем в течение 7 дней. Также с появлением высыпаний малыш может стать более капризным, требовательным и сонливым. В такие моменты отпускаем режим, даем «отоспаться».
Спасибо вам большое! 🙏🏼
На здоровье! 🙏 скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов и результату анализа крови-это была розеолла. Вирусная инфекция, которая характеризуется повышением температуры обычно в течение 2-3 суток, затем температура снижается и появляются высыпания. Это уже признак выздоровления. Проходят самостоятельно, в течение 5 дней, антигистаминные препараты не помогут и не нужны. В редких себя бывает зуд, тогда можно использовать их от зуда. Переживать уже не стоит, ребёнок идёт на поправку. Будьте здоровы!
Спасибо большое!🙏🏼
Не болейте 🌷
Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Именно все эти симптомы были. Спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По Фотографиям сыпь похожа на вирусную экзантему, например на розеолу.
Для неё как раз характерно повышение температуры 3-5 суток, затем появление такой сыпи.
По анализу крови как раз отмечается снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, что тоже говорит о вирусной инфекции
Скорее всего, связи с антибиотиком в данном случае нет.
Терапии специфической при розеоле нет.
Обычно появление сыпи говорит о скором выздоровлении ребёнка, но дети обычно пять-7 суток очень капризные, вялые, могут отказываться от еды.
Но постепенно всё это восстановится
Спасибо! 🙏🏼
Пожалуйста.выздоравливайте🌺