Повышенные тромбоциты и контакт с больным скарлатиной
Дочка 8л долго болела,сначала в июле красное горло и температура,один день была рвота,от сына заразилась ангиной,опять с температурой до 38,7 и красное горло,небольшой налет,пили панцеф,начался продуктивный кашель и сопли,попали в инфекционное отделение с поносом до 15р,на след день стало лучше,лежали неделю,кололи цефтриаксон,из-за чего понос не выявили.Вышли с больницы,через неск.дней попали в педиатрическое отд.с реактивным артритом,сказали как осложнение после болезней.Сын заболел с подозрением на скарлатину.Теперь боюсь за дочку,опять красное горло,сопли,но сыпи нет.Сделали тест 2р отриц,сдали кровь,очень повышенные тромбоциты.Это может значить что она уже заражена.Фото и анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, повышение тромбоцитов не свидетельствует о заражении скарлатиной
Кровь должна стать бактериальная, то есть повышаются лейкоциты и нейтрофиллы
а что может быть от такого высокого показания тромбоцитов?и как отслеживать скарлатину до появления сыпи,чтобы не было осложнений
Проводить стрептатест это наиболее быстрый способ выявления
Тромбоциты могут повышаться после перенесенных болезней, не забываете давать чистую питьевую воду
Принятый ответ
Здравствуйте,фото не приложились,но тромбоциты не говорят о том,что она уде болеет скарлатиной.Скарлатину сложно пропустить,неии то надо ее никак отслеживать,если будет повышение температуры,боль в горле,а потом и сыпь возможно,тогда можно будет заподозрить скарлатину
а если после выписки с педиатрии тромбоциты были 435,а сегодня 582
Это не страшно,достаточно часто такие явления после инфекции,они придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов это стандартная ситуация после перенесенной инфекции (любой).
В настоящее время нужно разобщить детей и свести их контакты к минимуму. Инкубационный период в среднем 7 дней, поэтому если за 7 дней никаких симптомы не появится, то ребёнок уже вряд ли заболеет.
Мария,спасибо!а если сейчас сын пьет антибиотик и тест отриц,значит он уже не заразит дочь?и через сколько проверять сына на осложнения в плане сдачи анализов,с момента сыпи через 10 дней и выздоровления 3дня?
Если пьет антибиотики дня 2-3 +отрицательный тест, думаю, что уже не заразит.
Проверять через 10-14 дней после окончания курса лечения: общий анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ+ осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет повышения тромбоцитов не говорит о том что дочь заразилась.
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу.
Добрый день!Прикрепляю,а он слетает.Сейчас попробую еще
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные тромбоциты частое явление после заболеваний, по остальным показателям кровь нормальная, признаком заболевания служит повышение лейкоцитов.
Детей сейчас лучше разобщить на 7 дней. Следить за состояние дочери, а именно температурой, горлом, кожей- не появится ли сыпь
спасибо большое!