Ребенок упал с кровати
Добрый день, ребенок упал с кровати и порвал уздечку (6 месяцев), текла сильно кровь, подскажите её нужно зашивать?
Здравствуйте. Хотелось бы ознакомиться с фото, но в формате бесплатных вопросов невозможно прикрепить какие-либо файлы.
Сейчас кровотечение остановилось?
Ребенок как себя чувствует? Капризничает?
Кровотечения нет, ребенок играет как обычно, не вялый, иногда капризничает. Я показывала его нейрохирургу, сказал ничего критичного. Подскажите, нужно сделать какие-нибудь исследования?
То, что кровь остановилась, очень хорошо. В подобных случаях обычно швы не накладывают.
После травмы рекомендуется обрабатывать слизистую водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней. С 4-5 дня наносят ранозаживляющее средство- масло персика или облепихи (при отсутствии аллергии!).
Если нейрохирург провел осмотр и не увидел показаний для дополнительной диагностики, то, скорее всего, никаких срочных исследований не требуется.
Будьте здоровы!