Консультация детского невролога /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №2779488

Здравствуйте!
Малышу 8 месяцев. Упал утром с кровати вниз головой. Чем ударился конкретно не увидели, на голове небольшой синяк(на фото указано место синяка), шишка маленькая .
Кровать 50 см высотой, ребёнок ростом 71 см, вес 9 700. Упал поплакал сильно минуты 3, то ли от плача толи от страха подергивал голову в одну сторону, когда успокоился, то это не повторялось.
В течении дня не срыгивал, ел по расписанию, был чуть капризнее обычного, ползал чуть меньше , зрачки одинакового размера, на свет сужаются.

Наблюдаем. Но хотелось бы для себя понимать нет ли внутренней гематомы. Необходимо ли сделать узи или рентген?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фото с виду ничего страшного не видно.
Обычно чмт протекает с потерей сознания, тошнотой, рвотой, разностью в зрачках и судорогами, если ничего такого нет, то чмт маловероятна.
Можно пока наблюдать 72 часа.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Подскажите, необходимо ли сделать рентген, если не будет описанных выше симптомов в течении 72 часов? Насколько это безопасно в данном возрасте делать рентген? И как обычно симптомы сразу проявляются или, наоборот, спустя пару дней?

Невролог, Рентгенолог
Если не будет симптомов, рентген не нужен
Сам рентген не опасен, при его выполнении минимальная лучевая нагрузка
Симптомы обычно возникают сразу, но в очень редких случаях бывает, что и отсрочено в течение 2-3-х дней
Поэтому нужно наблюдать 72ч
Клиент
То есть без симптомов внутренняя гематома образоваться не может?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не может, гематома обычно сдавливает структуры головного мозга, вызывая симптоматику
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для подстраховки можно было бы выполнить рентген

Шишка не мягкая? Твёрдая?
Клиент
Её сейчас можно сказать что нет, синяк очень светлый. Шишка сначала была больше, сейчас только синяк.
Интересует именно возможность образования внутренней
гематомы. Не опасен ли рентген в таком возрасте?
Невролог, Детский невролог
Если и шишки на месте удара нет, то всё думаю обошлось.
Высота кровати не большая.
Вероятность гематомы оченб минимальная.

А рентген конечно не несёт никакой опасности.
Я бы рекомендовала пока понаблюдать ещё завтра