Ребенку 4 месяца 1 неделя

Ребенок упал с кровати около 50 см высота. Самого падения не видела, он перевернулся, я услышала дикий крик. Я ненавижу себя, я не уследила. Всегда ли такте падентя заканчиваются печально?

Принятый ответ

Таисия, добрый вечер! Не нужно себя ненавидеть. Такое бывает абсолютно у всех родителей, когда дети падают с кровати.
Этого невозможно избежать, но нужно внимательно к этому относиться, так как ребёнок уже в 4 мес может ворочаться в разные стороны и не желательно оставлять одного без присмотра. Но если случилось, винить себя и ненавидеть ни в коем случае не нужно!
Печально такие случае никогда не заканчиваются.
Высота не большая.
Самое важно и главное чтобы ребёнок не терял сознания, не было рвоты - фонтаном, вялости, сонливости (мы не берем в расчет когда детки плачут и потом засыпают, потому что родитель носит на руках или прикрывает к груди и ребёнок тут же засыпает).
Покажитесь очно травматологу и неврологу для осмотра если наблюдаете одно из проявлений , которые я написала выше.
Если ничего этого нет - все хорошо! Волноваться не о чем!
Получить травму в этом возрасте очень сложно, по той простой причине, что головной мозг ребёнка достаточно мощно защищен сейчас. Есть открытый большой родничок который дает возможность костям быть податливыми. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Дарья Игоревна, сьпздилт в больницу, сдплали рентген и узи головы сказали все нормально. Нвм 16 на прием к педиатру, должны были привику ставить, а в рекоменациях медотвод на 5 дней, значит нельз

Наблюдение в течении 72 часов. Если доктора отложили прививку на 5 дней, ничего страшного может отложить на 5 дней. Это не критично. И сделать на след неделе, не 16, а 23.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?

Добрый день!
Нет, но навредили. Но если ребёнок еще делает это не умело, на нужно его торопить помогая и ставя самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению частое явление и к счастью редко чревато. В основном это легкие ушибы или сотрясение мозга. Нужно показаться неврологу с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Керим Хакимович, нас посмотрел нейоохируог. Сделаом рентгкн и узи, сказали все норм, ток ссадины. Мне от этого не легче(

Но и от ваших переживаний никому не легче.
Нужно как можно скорее войти в колею и постараться уберечь ребёнка от травм, хоть это и сложно в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Керим Хакимович, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?

Нисколько

Принятый ответ

Добрый день. Такие вещи, случаются, ежедневно и чуть ли не в каждой 2-3 семье.,по статистике, 97% заканчивается благополучно.Это очень хорошо, что малыша осмотрел нейрохирург и сделали необходимые исследования. Неврологу после показаться нужно. Как правило, если за первые 72 ч у ребёнка ничего страшного не случилось, значит можно выдохнуть.
Пока наблюдение и консультация +осмотр невролога.
Не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Олеся Сергеевна, если еще нужен невролог,то этим падением мог в развитиии сбой произойти?

Нет не должен.
Посоветуйте ь с невролог ом, иногда, что бы точно исключить все плохое со стороны ГМ, делают Эхо-ЭЭГ (по изменению альфа и дельта-волн, если будет, невролог сориентирует по тактике дальнейших действий).
Красные флаги:
? Капризность и отказ ребёнка от груди(если Вы на ГВ) или отбутылочки смеси.Причем капризность ребёнка не такая как обычно.
?Сонливость, заторможенность
?Тошнота, рвота, частые срыгиваний, особенно после кормления. Но срыгиваний, по типу" рвоты. "
?Зрачки расширенные. Р-я не содружественная
?Плачь ребёнка и невозможность его успокоить.
?Р-я на внешние раздражители слабые или нет реакции, например, ребёнок не реагирует на чужого человека, особенно, если малыш никуда от мамы и никого кроме мамы не признает, в чужих руках плачет.
При этом поведение малыша, немного сонливое.
В любом случае ребёнка по всем протоколам лечения показан осмотр невролог ом амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Олеся Сергеевна, эхо эг нам нейрохирург делал

отлично.Если по ЭХо-ЭЭГ не было никаких изменений ритма,значит показаться планово неврологу и всё на этом.
На очном осмотре невролог скажет,если все хорошо,то на этом всё ,если вдруг надо будет что-то еще пройти-тоже скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?

Нет, не навредит, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом возраста ребенка, несмотря на небольшую высоту, обязателен осмотр невролога. Дальнейшие обследования доктор определит после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Сергей Владимирович, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?