Консультация детского хирурга /

Ребенку 4 месяца 1 неделя — вопрос №2113893

Ребенок упал с кровати около 50 см высота. Самого падения не видела, он перевернулся, я услышала дикий крик. Я ненавижу себя, я не уследила. Всегда ли такте падентя заканчиваются печально?

Педиатр
Таисия, добрый вечер! Не нужно себя ненавидеть. Такое бывает абсолютно у всех родителей, когда дети падают с кровати.
Этого невозможно избежать, но нужно внимательно к этому относиться, так как ребёнок уже в 4 мес может ворочаться в разные стороны и не желательно оставлять одного без присмотра. Но если случилось, винить себя и ненавидеть ни в коем случае не нужно!
Печально такие случае никогда не заканчиваются.
Высота не большая.
Самое важно и главное чтобы ребёнок не терял сознания, не было рвоты - фонтаном, вялости, сонливости (мы не берем в расчет когда детки плачут и потом засыпают, потому что родитель носит на руках или прикрывает к груди и ребёнок тут же засыпает).
Покажитесь очно травматологу и неврологу для осмотра если наблюдаете одно из проявлений , которые я написала выше.
Если ничего этого нет - все хорошо! Волноваться не о чем!
Получить травму в этом возрасте очень сложно, по той простой причине, что головной мозг ребёнка достаточно мощно защищен сейчас. Есть открытый большой родничок который дает возможность костям быть податливыми. Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сьпздилт в больницу, сдплали рентген и узи головы сказали все нормально. Нвм 16 на прием к педиатру, должны были привику ставить, а в рекоменациях медотвод на 5 дней, значит нельз

Педиатр
Наблюдение в течении 72 часов. Если доктора отложили прививку на 5 дней, ничего страшного может отложить на 5 дней. Это не критично. И сделать на след неделе, не 16, а 23.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?
Педиатр
Добрый день!
Нет, но навредили. Но если ребёнок еще делает это не умело, на нужно его торопить помогая и ставя самостоятельно.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
К сожалению частое явление и к счастью редко чревато. В основном это легкие ушибы или сотрясение мозга. Нужно показаться неврологу с утра.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, нас посмотрел нейоохируог. Сделаом рентгкн и узи, сказали все норм, ток ссадины. Мне от этого не легче(
Детский хирург, Хирург
Но и от ваших переживаний никому не легче.
Нужно как можно скорее войти в колею и постараться уберечь ребёнка от травм, хоть это и сложно в таком возрасте.
Клиент
Керим Хакимович, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?
Детский хирург, Хирург
Нисколько
Травматолог, Ортопед
Добрый день. Такие вещи, случаются, ежедневно и чуть ли не в каждой 2-3 семье.,по статистике, 97% заканчивается благополучно.Это очень хорошо, что малыша осмотрел нейрохирург и сделали необходимые исследования. Неврологу после показаться нужно. Как правило, если за первые 72 ч у ребёнка ничего страшного не случилось, значит можно выдохнуть.
Пока наблюдение и консультация +осмотр невролога.
Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, если еще нужен невролог,то этим падением мог в развитиии сбой произойти?
Травматолог, Ортопед
Нет не должен.
Посоветуйте ь с невролог ом, иногда, что бы точно исключить все плохое со стороны ГМ, делают Эхо-ЭЭГ (по изменению альфа и дельта-волн, если будет, невролог сориентирует по тактике дальнейших действий).
Красные флаги:
? Капризность и отказ ребёнка от груди(если Вы на ГВ) или отбутылочки смеси.Причем капризность ребёнка не такая как обычно.
?Сонливость, заторможенность
?Тошнота, рвота, частые срыгиваний, особенно после кормления. Но срыгиваний, по типу" рвоты. "
?Зрачки расширенные. Р-я не содружественная
?Плачь ребёнка и невозможность его успокоить.
?Р-я на внешние раздражители слабые или нет реакции, например, ребёнок не реагирует на чужого человека, особенно, если малыш никуда от мамы и никого кроме мамы не признает, в чужих руках плачет.
При этом поведение малыша, немного сонливое.
В любом случае ребёнка по всем протоколам лечения показан осмотр невролог ом амбулаторно
Клиент
Олеся Сергеевна, эхо эг нам нейрохирург делал
Травматолог, Ортопед
отлично.Если по ЭХо-ЭЭГ не было никаких изменений ритма,значит показаться планово неврологу и всё на этом.
На очном осмотре невролог скажет,если все хорошо,то на этом всё ,если вдруг надо будет что-то еще пройти-тоже скажет
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?
Травматолог, Ортопед
Нет, не навредит, не переживайте!
Детский хирург
Здравствуйте. С учетом возраста ребенка, несмотря на небольшую высоту, обязателен осмотр невролога. Дальнейшие обследования доктор определит после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, подскажите, пожслуйста,не знала, что так нельзя и часто делала. Малыш пробует ползать, я помогала ему, сгибала ножки ставя на четверееьки. Я навредила сильно да?