Кровь при испаражении

Здравствуйте. Мужчина, 37 лет. Не можем найти из за чего при испорожении кишечника иногда идет кровь, до 1 литра, бывает и утром и вечером. Около 2-3 дней. Потом может не быть 2 недели. Были у врачей, делали узи внутренних органов, смотрели ЖКТ, ничего не нашли врачи. Что можете посоветовать? Как поставить правильный диагноз?

Нет
37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 74·Ирина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Потеря крови до 1 литра при дефекации опасна и требует срочной оценки.

При подобных симптомах врачи чаще рассматривают источник кровотечения в толстой кишке или прямой кишке, реже в верхних отделах ЖКТ.

В подобных случаях рекомендуют срочную госпитализацию (желательно вызать скорую и описать ситуацию), общий анализ крови, коагулограмму, колоноскопию с осмотром прямой кишки и при необходимости КТ с контрастом для поиска источника.
Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!
Такие кровопотери могут сопровождаться выражеными симптомами. Уровень гемоглобина не проверяли?
В таких случаях необходимо исключить патологию кишечника. Для этого проводят колоноскопию. Не проводили этот метод? Также можно провести компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Потеря крови объемом до 1 литра классифицируется как массивное желудочно-кишечное кровотечение

УЗИ внутренних органов в данном случае практически бесполезно , так как оно не видит просвет кишечника и не может обнаружить источник кровотечения на слизистой оболочке

Если ФГДС и колоноскопия были проведены качественно и не показали источника , а кровотечение продолжается или повторяется, то источник может находиться в тонкой кишке, которую при колоноскопии видно плохо

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КТ-ангиографию брюшной полости с контрастированием , его советуют делать в момент активного кровотечения. Если поймать момент , когда кровь идет , контрастное вещество выйдет из сосуда в просвет кишки, и на снимке будет точно видно место, откуда течет

Также иногда может рекомендоваться капсульная эндоскопия - этот метод может хорошо найти диверкутикулы , например , дивертикул Меккеля

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ирина
Появление крови при стуле, особенно в таких объёмах и с перерывами, требует срочного и тщательного обследования.
Возможными причинами данного состояния могут быть:трещины или геморрой, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), полипы или опухоли, инфекции, сосудистые аномалии.
Чтобы точно выяснить причину, рекомендуют следующее обследование:колоноскопия - полный осмотр толстой кишки;
анализы крови - общий, биохимия; анализы кала -копрограмма и бактериология;
при необходимости КТ или МРТ брюшной полости и таза.

Пока диагноз не установлен, лекарства, например кровоостанавливающие или слабительные, самостоятельно принимать нельзя, это опасно. Для облегчения состояния можно пить достаточно воды, питаться мягкой пищей, избегать острой и грубой еды и тяжёлых нагрузок.

Если кровотечение повторяется, усиливается или сопровождается слабостью, бледностью, головокружением или обмороками, это экстренно и нужно сразу в стационар. Главное как можно скорее пройти обследование у гастроэнтеролога или колопроктолога с колоноскопией, только это позволит точно определить причину кровотечения.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте, Ирина! Потеря такого объема крови требует скорейшей госпитализации. УЗИ в описанной ситуации неинформативно, так как оно не видит внутреннюю слизистую оболочку кишечника.
В подобных случаях золотым стандартом является проведение колоноскопии. Это обследование позволит увидеть источник кровотечения в толстом кишечнике (полипы, дивертикулы, язвенный колит и т.д.). Желательно делать её в момент или сразу после эпизода кровотечения. КТ с контрастом так же будет информативным.
Так же для исключения источника кровотечения в желудке рекомендуют проведение ЭГДС.
Для исключения внутреннего геморроя обязателен осмотр проктолога.
Скажите, пожалуйста, оценивали ли уровень гемоглобина?