Шишка на ноге после травмы
Здравствуйте , месяц назад была сильная травма ноги , нога была вся синяя , мазала бадягой и траксивазином , спустя пару недель нога синяк ушел и где то спустя 2 недели обнаружила шишку на нога, на фото ее плохо видно , но ощущается , она как будто прям на кости , не сильно большая , начиталась , что это может быть саркома , вся извелась К врачу особо некогда идти… Да и боюсь 😬 Иногда есть непонятные болевые ощущения при ходьбе , но я спортом занимаюсь , возможно из за этого еще Мажу гепариновая мазь и траумель,мазать нормально начала только вчера . Подскажите , что это может быть ? Если давлю на эту шишку боли нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
В таком случае можно заподозрить застарелую гематому (скопление крови).
Уточните, пожалуйста, размеры образования, а также какой оно плотности, например,мягкое, эластичное, твёрдое, бугристое?
Есть ли боли при прикосновении к этому образованию или при движении ногой?
Галина Николаевна, болей при прикосновение нет, при ходьбе бывает какое то странное ощущение будто в игру отдает , но не всегда .
Размеры примерно 3*2
Она как будто прям на кости твердая как будто я подумала вообще что это кость в начале
Галина Николаевна, как будто ровная как кость
На фото не видно да?
Я Вас поняла.
В таком случае рекомендуется выполнить КТ или МРТ голени.
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана !
В описанной Вами картине и по фото нет абсолютно ничего говорящего в пользу и саркомы и иного серьёзного осложнения в том числе и нагноения !
Гематома мягких тканей , это по сути полость, образовавшаяся в результате травмы и заполненная либо только кровью , либо и кровью и сгустками . В Вашем случае вероятнее всего были именно сгустки ! Если процесс идёт неправильно, сосудистой сети бывает недостаточно , что бы сгусток рассосался тоже , то вокруг гематомы формируется фиброзная капсула, которая препятствует полному разрушению кровяного сгустка и приводит к хроническому уплотнению, т.е. к формированию фиброзной ткани(если упрощенно , то это фактически рубец под
кожей ) . Можно провести УЗИ этой области и убедиться в том, что я написал выше.
В подобных случаях рекомендуется :
- МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ УПЛОТНЕНИЯ И НА ОКРЕСТНОСТИ 3 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- РАССМОТРЕТЬ С ВАШИМ ДОКТОРОМ ПРИЁМ ВЕНОТОНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600мг) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ (препарат устранит застой в венах голени и тем самым активизирует рассасывание фиброзной ткани ).
В результате лечения фиброзная ткань может рассосаться не полностью , но как правило значительно уменьшается в размерах !
Прогноз хороший !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас имеет место посттравматическая фиброма, с которой точно ничего делать не надо, но чтобы не изводиться нужно сделать УЗИ мягких тканей этой области. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы все это связываете с травмой, то причем здесь саркома за такой короткий срок? Не надо себя накручивать.
А чтобы Вам самой успокоиться, то без обследования и осмотра никак ("некогда идти, боюсь" - это все отговорки). Хотите исключить "саркому"? Тогда обследуйтесь.
Для начала не помешает показаться хирургу. Или может быть провести УЗИ данного уплотнения, рентгенографию.
Не исключено что это может осумкованная гематома. (но это не точно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шишка скорее это гематома которая в мягких тканях глубже ещё до конца не рассосалась.
Рассосалась подкожная гематома.
Для диагностики выполните УЗИ мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Если гематома, то продолжайте лечение. Гематома может полностью рассасаться или же может замениться соединительной тканью.
Здравствуйте, вероятно имеет место осумкованная гематома.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к травматологу и выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, при подтверждении осумкованной гематомы лечение её оперативное
Здоровья Вам