Миома матки
Добрый день! Мама много лет наблюдается по миоме матки. Сейчас сказали нужно оперировать. Прикладываю результаты узи. Хотела бы узнать, сохраняют ли в этом случае матку? Или удаляют только миома? Удаляют ли очаги аденомиоза? Насколько у неё вообще критичная и опасная ситуация с такими размерами? После операции может быть рецидив, как часто нужно наблюдать? И ещё вопрос, От миомы может болеть сбоку низ живота и в паху? Полных лет 52, в мае будет 53
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пациентка уже в менопаузе или еще нет?
Считается что миомы больше 5 см подлежат удалению. Очень важно понимать есть ли какие-то жалобы у мамы? Обильные менструации беспокоят её? За какое время миома выросла ?
При таком расположении миоматозного
узла речь идёт только об удалении матки вместе с узлом.
Постараюсь объяснить почему: узел находится в толще мышцы матки. Удалять такой узел отдельно без матки очень тяжело технически, сопряжено с высоким риском кровопотери. Такие операции делаются, только если пациентка не реализовала репродуктивную функцию.
На самом деле если не было быстрого роста узла , нет жалоб на боли и обильные менструации , при отсутствии желания пациентки идти на операцию , можно понаблюдать этот узел ещё. Особенно , если учитывать то, что при наступлении менопаузы миоматозные узлы обычно уменьшаются в размерах.
Узнала, врач назначила операцию, потому что прошли месячные, и через 2 недели начало мазать
Миома у неё с 2012 года, такой размер с 2015, был даже чуть больше, потом уменьшился
Последние 2 года месячные раз в 3 месяца
Обильные менструации были 1.5г назад и цикл был через 18 дней
Поняла .
Можно поступить таким образом. Для начала провести гистероскопию в выскабливанием полости матки. Это показано и при кровянистых выделениях вне цикла и в плане предоперационный подготовки .
Далее по результатам гистологии уже и окончательно принять решение об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию описан большой миоматозный узел и очаги аденомиоза, технически такой узел без матки удалить практически нельзя, поэтому конечно в этом возрасте и в таком случае удаляют всё это вместе с маткой
Принятый ответ
Здравствуйте, узлы , которые более 5 см, дают большую динамику в росте, дают кровотечения обычно рекомендовано удалять. Учитывая место расположение миомы да, скорее всего это обширная операция по удалению матки вместе с узлом, с последующим забором ткани на гистологическое исследование.
Почему гинеколог сказал решать вопрос оперативно? Был быстрый рост?
Наблюдение миомы матки при удалении только узла не реже 1 раза в 6 месяцев при сохранении матки. Но если у мамы наступила менопауза, вероятность что будет рецидив мала.
Все зависит от причины, почему гинеколог решил удалить узел
Мазать могло и из-за эндометриоза, как таковой менопаузы у нее еще нет, возможно что миома на фоне снижения эстрогенов и прогестерона станет меньше. Если вопрос только в миоме , то возможно наблюдение. Если все-таки доктор оценивает в совокупности эндометриоз + миома + боли + кровянистые выделения , решение об операции самый оптимальный вариант.
Принятый ответ
Добры день! Предварительно , вопрос будет стоять об удаление матки. Вопрос больше не в размере узла, а в его расположение и структуре, а так же сопутствующем аденомиозе. Узел деформирует полость, по структуре неоднородный, плюс есть кровянистые выделения поэтому все это говорит в пользу операции, чем просто наблюдения. Скорей всего надо будет сделать гистероскопию с выскабливанием перед операцией, можно мрт с контрастом для уточнения ситуации. И затем уже с большой вероятностью надо будет удалять матку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации учитывая клинические симптомы длительные кровянистые выделения, боли, результаты узи - размер миомы и очаги эндометриоза действительно целесообразно проведение оперативного лечения. Учитывая возраст с целью профилактики рецидива целесообразно рассмотреть удаление матки.