Расшифровать анализ при пробе ОГТТ

Ребёнку 3 года. В январе был приступ гипогликемии 2,4. У ребенка было обморочное состояние, пот. Приступ купировали в реанимации глюкозой. Назначили пробу с голоданием и ОГТТ. При ОГТТ кровь на гормоны брали каждые 30 минут, в прикреплённых анализах ручкой написано время. Пробу остановили, т к у ребенка упал сахар до 2,7. Гликированный гемоглобин 4,36, ССГП 4,4.

нет
3 года
17 Февраля ·Просмотров: 96·Екатерина, Нефтеюганск

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

В какое время было обморочное состояние? Не предшествовал ли период длительного голодания?

В какое время наступила гипогликемия на пробе? В 10:50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, 12.12.2022, рост 98, вес 15. Обморочное состояние было после ночного сна. Да, гипогликемия наступила в 10:50. Также гипогликемия была при рождении 1,6, но он недоношенный 34,5 недель.

Рост и вес средние.
По пробе исключен гиперинсулинизм (подавленные уровни инсулина и с-пептида на фоне гипогликемии).

Вероятно, гипогликемия и обморочное состояние были связаны после длительного голода (ночь).
В таком случае рекомендован дополнительный прием длинных углеводов перед сном (каша, печенье и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, подскажите, пожалуйста, как проводится проба с голоданием в нашем возрасте? Сколько по времени и какие анализы берут? Мы прошли пробу на следующий день после ОГТТ 06.02. А результаты крови пришли только 13.02. и не подписаны, утро это или по окончании пробы. СТГ 0,200 пг/мл; инсулин 0.8 мкМЕ/мл; с пептид 0,4 нг/мл, глюкоза 4,35.

На пробе с голоданием достигается гипогликемия (менее 3,0), на этом фоне смотрят инсулин и с-пептид. Они должны быть низкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, благодарю за ответы!

Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, посмотрите, пожалуйста, я ещё прикрепила файл листа наблюдения, во время пробы с голоданием брали кровь медицинским глюкометром. Смущает, что присутствуют высокие показатели.

Здравствуйте!

Как я понимаю, высокие показатели только после еды или введения глюкозы - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, 6.02 с 8:00 до 15:30 ребёнок ничего не ел, проводилась проба с голоданием

Но проба у вас проводилась 05.02

И там указано с утра 24.5 гр глюкозы

Поэтому не очень понимаю результаты в листе

В бланках анализов также указана сверху дата 05.02

Вероятно, 05.02 проводился тест с нагрузкой глюкозой, а 06.02 - проба с голоданием

Принятый ответ

Возможно, что глюкометр, которым проводилась оценка - имеет погрешность, также стресс, страх забора крови может приводить к умеренному повышению уровня глюкозы

Гликированный гемоглобин указывает на то, что эпизодов повышения глюкозы сейчас не наблюдается
При повышении глюкозы в крови мы обычно видим уровень гликированного гемоглобина более 6,0

Рекомендую обсудить все это с лечащим врачом, так как мне сложно судить, не зная всех подробностей пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, все верно, 5.02. ОГТТ, а с 19:00 5 февраля до 15:30 6 февраля ребёнок полностью голодал, только питьевая вода была

Здравствуйте, по данному обследованию:
- в данный момент гиперинсулинизм исключен, так как инсулин и с- пептид подавились, что соответствует норме.
- гипосостояния у ребенка вызваны вероятнее всего длительным голоданием, так как у детишек в печени мало запасов глюкозы.

В данной ситуации лучше на ночь кушать длинные углеводы и стараться не допускать промежуток без еды более 9 часов.

Какой рост и вес ребенка?