Фиолетовые пятна после массаж банками.
Сегодня была на массаже, мастер поставил банки на спине, и появились фиолетовые пятна. Но эти места болезненные у меня, где пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте
После баночного массажа фиолетовые пятна - это по сути синяки. Банки создают вакуум, мелкие сосуды лопаются, кровь выходит под кожу, поэтому появляется цвет и болезненность. Особенно больно там, где было больше застоя или напряжения мышц. Обычно такие пятна проходят за 5-10 дней.
В первые 24 часа лучше не греть спину, не принимать горячую ванну и не ходить в сауну. Можно прикладывать холод через ткань на 10-15 минут 2-3 раза в день в первые сутки. Со второго дня наоборот полезно сухое тепло 1-2 раза в день по 15-20 минут, чтобы ускорить рассасывание.
Наружно можно использовать гель с гепарином (например, Лиотон или гепариновая мазь): наносить тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней. Также подойдет Троксерутин гель -2 раза в день до 7 дней. Не наносить на поврежденную кожу.
В будущем просите мастера ставить банки мягче или отказаться от них, если кожа чувствительная.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
А сегодня уже можно мазать гепариновой мазью? Или завтра?
Да, уже можно,если места не горячие,но аккуратно и тонким слоем, без сильного втирания
Места горячие
Ну это фиолетовые не опасно?
Хотя, не горячие
Нет,не опасно,это часто встречается,у людей с чувствительной кожей.
Вам ничего не угрожает.🙏🏻
Спасибо большое
Но мазью лучше завтра?
Если эти области не горячее кожи вокруг,то можно начать сегодня.
Если же сомневаетесь ,то можете начать завтра,сегодня ограничиться охлаждением.Это не критично😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие обильных петехий или экхимозов - синяков . В целом , это нормальная реакция организма на вакуумную терапию
Банка создает отрицательное давление . Это давление настолько сильное , что капилляры в слоях кожи и подкожной клетчатки не выдерживают и разрываются
Кровь из разорванных капилляров попадает в межклеточное пространство. Гемоглобин начинает распадаться , что и вызывает фиолетовой, а затем желтоватый цвет пятнам
Повреждение тканей запускает воспалительный процесс . Этот процесс вызывает болезненность при прикосновении. Это кожная травма
Крупные исследования НЕ ВКЛЮЧАЮТ баночный массаж в стандарты лечения заболеваний внутренних органов . Для лечения боли в спине доказательная база считается также считается низкой . Важно понимать , что терапия не должна вызывать боль и синяки
В подобных случаях нужно стараться не мять, не массажировать эти места , пока синяки не сойдут
Также можно приложить холод , завернутый в полотенце или пеленку на 10-15 минут
Местно использовать Троксевазин Нео, Лиотон два раза в день - утром и вечером
Если боль мешает спать , допустим прием Ибупрофена 400 мг или Нимесила 100 мг
Холод сегодня можно приложить?
Да, его можно прикладывать в течение первых 48 часов , главное - не на голую кожу, а только через ткань по 10-15 минут 2-3 раза в день
Но не болит
Если только нажимаю
Это абсолютно нормальная реакция организма
В месте, где лопнули капилляры , выделились вещества для заживления . Они временно снижают порог чувствительности нервных окончаний в этой зоне. Поэтому
прикосновение ощущается болью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление гематом после вакуум-терапии абсолютно ожидаемо.
Причинами могут быть:
1. Микроразрывы мелких капилляров
2. Выход плазмы и элементов крови в межклеточное пространство.
3. Усиление лимфодренажа и кровотока в застойных зонах.
Болезненность в местах пятен после массажа может быть вариантом нормы или признаком ошибки мастера:
Норма сли боль ощущается как синяк при нажатии . Организм реагирует на микротравму и активный приток крови. Обычно такая боль проходит за 2–3 дня.
Также часто банки ставят на так называемые триггерные точки, при воздействии вакуума эти зажатые мышцы начинают расслабляться, что изначально может вызывать тянущую или ноющую боль.
Если боль острая, жгучая возможно, мастер передержал банки или создал слишком сильное давление для вашего типа кожи и сосудов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Покой и тепло
В ближайшие 24 часа избегать сквозняков и переохлаждения спины. Мягкое сухое тепло поможет пятнам рассасываться быстрее.
2. Не тереть
Не использовать скрабы или жесткие мочалки в душе на этих участках.
3.Чтобы уменьшить болезненность и ускорить заживление, можно использовать мази с троксерутином Троксевазин или гепарином.
4. Пить больше чистой воды, чтобы помочь лимфатической системе вывести продукты распада.
Если на месте пятен появились волдыри.
Если боль не утихает, а усиливается, становясь пульсирующей.
Если поднялась температура тела стоит очно проконсультироваться с дерматологом. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Болезненность после массажа банками- это ожидаемое явление. Фиолетовые пятна - это подкожные кровоизлияния, вызванные вакуумом. Боль возникает из-за микротравм мышц и сосудов, а также спазма капилляров.
Обычно дискомфорт проходит за 2-3 дня. Если боль сильная, то в таких случаях рекомендуют приложить холод в первый день на 15-20 мин, а со второго- начать использовать рассасывающие мази (гепариновую или троксевазин) 1-2 раза в день.
Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день легкими движениями, не втирая и не массажируя уплотнение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы достаточно распространённые после вакуумного массажа (особенно если кожа тонкая или сосуды расположены близко).
Фиолетовые пятна- это по сути множественные кровоизлияния из капилляров, а болезненность в этих зонах в первые 2–3 дня является естественным ответом тканей на интенсивное давление и приток крови. Пятна и боль пройдут самостоятельно в течение недели, как обычный синяк. Для облегчения симптомов можно приложить холод (обернуть в полотенце), использовать мазь с гепарином, избегать перегрева.
Если боль станет сильной или появится отек- в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с врачом.