Нашли по дуоденальное зондированию лямблии , гастроэнтеролог послал к инфекционисту

Здравствуйте,Был сегодня у инфекциониста , меня смутило что почему-то назначил все, какая схема будет правильная?

Хронический тонзиллит
30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 130·Илья, Альметьевск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях согласно рекомендаций на фоне диеты без сладкого и мучного принимают Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц, на его фоне Макмирор по 2 табл 3 раза в день курсом 7 дней, Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Павел Андреевич, можно экурохол 250мг?

Вместо Хофитол можно

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.

В качестве противопаразитарного препарата у взрослых рекомендуют прием орнидазол согласно инструкции в дозе 1,5 г однократно вечером.
Или тинидазол по инструкции в дозе 2 г внутрь однократно. Курс приема составляет 1 сутки.
Данные препараты имеют более длительный период полувыведения, поэтому однократные дозы оказываются высокоэффективными в отношении лямблий.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность приема составляет 7-10 дней.

Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.

Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или дуоденальное зондирование).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение действительно избыточное, как правило достаточно одного из этих препаратов.
Плюс Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина Владимировна,получается я могу после 7 дней экурохола 250мг три раза в день, начать принимать альбендазол по 400мг 1 раз в сутки 7 дней? Когда использовать пребиотик и какой лучше?

По инструкции курс при лямблиях 3 дня
Желчегонные желательно принимать в течении 14 дней
Из пробиотиков можно выбрать бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: бессимптомный лямблиоз вообще не требует лечения, не опасен и проходит сам в течение нескольких месяцев в большинстве случаев. Если подозрительные симптомы есть, то проводят лечение. Препаратом выбора является тинидазол в дозе 2000 мг(4 таб.) 1-кратно, повторно принимать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что целесообразно подобрать один из препаратов. Обязательно соблюдение диеты плюс 1) Хофитол по 2 табл 3 раза в день, курс месяц 2) Макмирор по 2 табл 3 раза в день, курс7 дней 3) Энтерол по 1 капс 2 раза в день, курс 10 дней.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют
-Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток в связи с этим -рекомендуют хофитол 2 табл 3р/д курсом 14 дней
- Далее Тинидазол 2,0 гр однократно карс приема 1 день.
- Далее заселяете правильную микрофлору Максилак 1 капс 1р/д курсом до 10 дней.Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты, антиген лямблий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Петр Николаевич, у меня уже 9 месяцев кашеобразный стул, он может быть из-за лямблии? В августе пил трихапол и макмирор но стул не поменялся