СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укус клеща

Здравствуйте. 2 недели назад мужа укусил клещ. Раздуть его не успело, считаем, что сняли до 12 часов нахождения впившимся. Но все-таки это не точно. Была выпита однократно таблетка доксициклина. А сейчас имеем вот такое пятно, которое очень зудит. Похоже же ли это на боррелиоз? Или все-таки больше аллергическая реакция? Пятно стало синюшным внутри. Нужно ли сейчас пропить курс доксициклина?

36 лет
11 часов назад·Просмотров: 53·Наталия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Наталия, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Внешне изменения на коже не совсем типичны для эритемы, но при этом элемент на коже может выглядеть по-разному.
Уточните, пожалуйста, размеры этого пятна, оно появилось одномоментно или постепенно разрастается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно постепенно разрасталось. Сейчас сантиметров 6. Очень зудело, и в середине приобрело синюшность

Спасибо за уточнение. По динамике похоже на боррелиоз, но по внешнему виду не совсем типично
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за пятном в течение нескольких дней и параллельно прием антигистаминного препарата в таблетках + обработка местная фенистилом.
Если на фоне терапии пятно будет будет и уменьшаться, значит изменения связана с местной аллергической реакцией.
Если же продолжит расти, это будет подтверждать диагноз боррелиоз. Нужно будет обратиться к врачу для обсуждения дальнейшей тактики. Стандартно назначают доксициклин по 100мг каждые 12 часов на 10-14 дней

Здравствуйте!
Пятно очень подозрительно на боррелиозную эритему, учитывая, что оно появилось через 2 недели (самый частый инкубационный период), и растёт в динамике. Синюшность в центре тоже может появляться, хотя не является строго специфичный. Зуд не очень характерен, но иногда описывается.
В таких случаях, когда есть так же подозрение на аллергическую реакцию, может быть рекомендовано наблюдение за пятном в течение 2-3 дней с местным нанесением противоаллергических средств (Фенистил или Акридерм , например). Если пятно не светлеет, никак не реагирует и продолжает расти дальше, то в таких случаях может уже рекомендоваться лечение, обычно используется доксициклин (к нему не вырабатывается устойчивость у бактерий) 100мг 2р/д 10-14 дней.
По поводу диагностики с помощью ИФА: дополнительно в таких случаях можно сдать анализ крови на антитела к боррелиям IgG IgM и в случае любого положительного результата сдается так же иммуноблот на боррелиоз IgG IgM. Если иммуноблот тоже положительный, то диагноз подтверждается. ОДНАКО, очень часто ИФА на начальном этапе заболевания, как и иммуноблот, могут быть ложноотрицательные. Отрицательный результат при характерной клинической картине не исключит боррелиоз, поэтому анализы хоть и назначаются, но полностью на них опираться в плане окончательной постановки диагноза на ранних этапах заболевания нельзя, важна динамика роста пятна и его реакция на местное лечение.

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого (отсроченную).
Но смущает рост пятна в диаметре, что безусловно требует особого внимания.
В подобных случаях рекомендуют в течение 3 дней оценить динамику пятна на фоне приема антигистаминных препаратов внутрь и при использовании местно.
В случае отсутствия положительной динамики, если пятно будет продолжать расти в диаметре рассматривают с лечащим врачом приём доксициклин в течение 14 дней.

Здравствуйте.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Представлены на фото изменения кожи обычно не характерно для боррелиоза(кольцевая мигрирующая эритема выглядит иначе), но учитывая, что от укуса клеща прошло 2 недели, а пятно увеличивается в размерах, обычно рекомендуют прием антигистаминных, применение местных средств, и наблюдение за пятно с измерением его диаметра, если в течении 3х следующих дней оно увеличивается в размерах, рекомендуют прием доксициклина

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.