Высокая температура у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 3,8, уже третий день высокая температура. Вчера поднималась до 39,9, сбиваем, но возвращается снова. Вчера приходилось чередовать с Парацетамолом, т.к. не хватало интервала в 6 часов для Нурофена. Температура снова становилась высокая через 3 часа после приёма. Сегодня до обеда была 37.7, потом снова стала подниматься до 39, вечером 39.6. Были у педиатра, горло красноватое, лёгкие чистые. Тест на грипп отрицательный. Из других симптомов - частый кашель, изредка появляются прозрачные сопли как вода. Рвался несколько раз, возможно от температуры. Стул нормальный. Из лечения только питье, брызгаем горло Тантум Верде. Что нам делать, очень беспокоит такая затяжная и высокая температура, которая снова возвращается. Обычно так не болеет

3 года
17 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас такие симптомы вирусного процесса встречаются часто, кроме температуры особо ничего не тревожит, самочувствие вне температуры не страдает. Это явления характерны для тяжелого вирусного процесса верхних дыхательных путей. Тест на грипп отрицательный, но имеется множество других возбудителей. По срокам еще протекает острая фаза болезни. В таких случаях: Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, жаропонижающие чередовать или комбинация (ибуклин юниор), щадящее питание. Промывать нос аквалор, даже если ничего нет, чтобы не было возможности присоединится бактериальному процессу. Соблюдать питьевой режим, влажность в квартире 50%, температура 22-24 гр, физические меры охлаждения при высокой лихорадке (обтирание влажной тряпочкой зон с высоким содержанием сосудов- печень, ямки, лоб, виски, паховые складки).
В таком случае нужно подождать, обычно все нормализуется через 7-10 дней, на 4-5 день высокой температуры можно сдать анализ крови, чтобы убедится, что ничего другого в крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Скажите кашель частый в течение дня, продуктивный или сухой? В положении лежа усиливается?
В какой дозе даёте жаропонижающие и какой вес ребёнка?

Здравствуйте. Кашель довольно влажный, получается откашлять, бывает очень частый. Чаще кашляет днем, во время сна не усиливается.
Вес 16 кг. Нурофен даю 5мл, Парацетамол 10 мл

В таком случае обильное питьё и вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты. Сиропы какие-то даёте от кашля?
Нурофен по 8 мл, парацетамол по 10-верно.

Хорошо, спасибо. Нет, сиропы не даю, врач не назначал

Всё верно. Тогда кашель пройдёт самостоятельно 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
Но в целом температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Хорошо. Спасибо большое

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции

в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При некоторых вирусах температура сохраняется до 7-10 дней.
При температуре свыше 3х дней, рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, это поможет определить этиологию заболевания( вирус, бактерия), и правильно скорректировать лечение

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Прием жаропонижающих в правильной дозировке при температуре выше 38,5 или плохом самочувствие ребенка.
Спать с приподнятым головным концом.

Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое!