Что же делать?
Здравствуйте. Сыну 4 года, на него нельзя повышать голос, сразу обижается и начинает плакать, либо уходит в другую комнату. Плохо ли это, стоит ли беспокоиться? Меня это пугает. Если мы понимаем, что голос нельзя на него повышать, то в саду совсем всё по-другому, и его поведение слишком пугающее. Боюсь, его будут обижать, и он не сможет дать отпор, и в то же время хочу, чтобы он научился этому и ставил свои рамки, если ему что-то не нравится, а не обижался.
Доброго времени суток.
При крике, повышения голоса ребенок стрессируется, появляется тревога и напряжение в теле..которое он не сдерживает и начинает плакать.
Если хотите научить давать отпор его..тогда лучше объяснять, давать четкую детальную инструкцию, рассказывать, много раз показывать и давать ему затем повторить самому.
Крики и повышения голоса отдаляет ребенка, он начинает чувствовать себя нелюбимым и т.д. Хвалите его за то, что у него что-то получается, объясняйте ему его эмоции не только на словах, но и в рисунках, картинках, показательно. В 4 дети лучше усваивают информацию через невербальные сигналы (интонацию, жесты, мимику)
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши переживания. Критика от родных может восприниматься более интенсивно, также такое поведение может быть неосознаваемой манипуляцией «обижусь, чтобы не ругали».
Больше разговариваете с сыном о его чувствах, учите выражать то, что он чувствует, в словах «я злюсь, я огорчен, я беспокоюсь и т.д.», это позволит малышу ориентироваться в собственных эмоциях и чувствах и дифференцировать их.
С уважением, Александра Константиновна.