Низкий альбумин и повышен непрямой билирубин
Здравствуйте. В крови Альбумин 25 (референс 35 - 52), общий билирубин 190, непрямой билирубин - 98. Метастазы в печени. Подскажите есть ли связь между низким альбумином и ростом непрямого билирубина? В интернете прочитала, что альбумин помогает снижать непрямой билирубин и что при низком альбумине показаны капельницы альбумина. Так ли это? В том числе есть асцит. Показаны ли капельницы с альбумином? Сейчас задача стабилизировать состояние для проведения химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости.
В данной ситуации уровень альбумина расценивается как низкий, можно предположить, что страдает белок синтетическая функция печени, в таких ситуациях решают с лечащим врачом вопрос об введении альбумина в/в капельно, желательно 20%. Кратность и объем определяет лечащий врач.
Существует связь между низким уровнем альбумина и ростом непрямого билирубина. При нарушении белок синтетической функции печени наблюдается снижение способности альбумина связывать желчный пигмент являются значимой причиной повышения непрямого билирубина.
С учетом повышения билирубина дополнительно для профилактики печеночной энцефалопатии рассматривают прием гепа-мерц в саше.
Инна Сергеевна, как к вам записаться на прием? Так совпало, что нужен гепатолог именно в Ставрополе/Михайловске для того чтобы назначил капельницу альбумина.
Веду прием в г. Ставрополе, информация о месте работы есть на моей страничке.
Сразу поясню, что назначение и введение альбумина возможно только в стационарных условиях.
Инна Сергеевна, спасибо. Пришел новый анализ крови - общий белок 52. А на альбумин не проверили. Альбумин входит в общий белок? Как его рассчитать исходя из обшего белка?
Общий белок состоит из альбумина и глобулинов. Напрямую рассчитать уровень альбумина на основе общего белка невозможно. Точный уровень альбумина без анализа на него узнать не получится.
Инна Сергеевна, спасибо. А подскажите пожалуйста куда в таком случае онкобольному можно обратиться в Ставрополе? Прописка на КМВ
Вероятнее всего если рассматривать госпитализацию это только краевая больница, отделение терапевтическое или гастроэнтерологическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показатели отражают нарушение функции печени
Если есть асцит, то одним Из методов компенсации это капельницы с альбумином, верно
Ирина Владимировна, а капельницы с альбумином влияют на уменьшение токсичного билирубина?
Нет, они помогают справится с асцитом
Ирина Владимировна, сейчас билирубин общий 200, алт 300, аст 550, щф 500. Хотелось бы узнать что можно сделать. Капают гептрал, множественные мтс печени.
Ирина Владимировна, эритроциты, гемоглобин ниже нормы
В таком случае рассматривают лечение удхк, если нет противопоказаний