Ожог от димексида
Добрый вечер! Дочь спортсменка получила растяжение на тренировке. Травматолог выписал компрессы с димексидом (димексид 1 ложка+2 воды+2 ампулы анальгина+2 ампулы дексаметазона). Такие компрессы делали 5 дней. Декмаметазон и анальгин не неожиданно закончились и сегодня я сделала раствор 1 димексид и 2 воды (воды). Держали 40 минут. Перед компрессом была ванночка хвоя плюс соль. Во время компресса ничего не жгло, неприятных ощущений не было. После снятия компресса кожа немного странная, возможно это от долго пребывания во влаге. Но я очень боюсь что устроила ребенку химический ожог. Это похоже? Чем срочно можно намазать? (От ожогов дома нашла только офломелид). После сразу промыли водой с мылом, намазала простым кремом. Мне очень страшно. Это похоже на ожог? Что делать? Если это ожог насколько это страшно, как долго проходит?
Здравствуйте, Юлия!
По фото на ожог кожи непохоже.
Усиление кожного рисунка и складчатость могут возникать на фоне длительного пребывания ноги во влажной среде
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
2-3 раза в день наносить на кожу крем Бепантен или Пантодерм -3-5 дней
-Офломелид здесь не нужен
-если есть зуд антигистаминный препарат внутрь -Зиртек, Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
Можно сделать перерыв в компрессе на сутки и посмотреть динамику по коже
Доктор, благодарю за быстрый ответ. Зуда нет, покраснения тоже. Дочь говорит что ощущения совершенно обычные.
Принятый ответ
Юлия, я поняла
Соотвественно , никакого ожога ни по фото, ни по ощущениям дочери нет
Спасибо!
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
Соглашусь с коллегой
На химический ожог не похоже
Вероятнее всего, картина из-за длительного пребывания во влажной среде, думаю, что стоит пока не делать компрессы
Также в подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуют крем бепантен или крем биодерма Атодерм для увлажнения кожи и восстановления липидно-водного баланса кожи 2-3 раза в сутки
Динамическое наблюдение
Хорошего дня!
Доктор, большое спасибо за ответ! В панике намазала левомиколем, на всякий случай. Завтра компресс пропустим, а мазями от растяжения можно мазать? У нас долобене, нимулид и траумель (по очереди)
Принятый ответ
Да, мази можно использовать
Рада помочь!
Спасибо большое!
Здравствуйте !
Ознакомилась с вопросом и фотографией.
Данных за ожог визуально не наблюдается . Ожог всегда сопровождается краснотой, отеком, волдырями, болью, зудом.
Если есть ощущение жжения - можно нанести Акридерм крем или пантенол, но по фото все спокойно, не переживайте, ожога нет
Будьте здоровы !
Волдыри и краснота сразу проявляются? Прошло всего 30 минут
Принятый ответ
Да конечно очень быстро.
У вас визуально все спокойно, уже точно ничего не проявится.
Спасибо доктор!
Здравствуйте
На ожог не похоже
Внешне контактный аллергический дерматит
На димексид часто такое бывает
Для снятия процесса рекомендуется под контролем врача рассмотреть лечение наружно гормоном например акридерм до 10 д
Для смягчения кожи в лечение дня например бепантен или цикапласт б5
Юлия, здравствуйте!
На ожог кожи совершенно не похоже.
Небольшое покраснение может быть проявлением раздражительного дерматита на наносимые средства.
Для восстановления кожи можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день до 10 дней.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.