Консультация терапевта /

Заболевание — вопрос №2028359

На прошлой неделе заболело горло. Осип голос. Появился кашель. Позавчера поднялась темп 38 и кашель с мокротой, жёлтого цвета. Темп я не сбивала . Она сама упала. Днём ее не было , а к вечеру 37.5 . Сегодня утром 36.1. В лёгких ощущение щекотания или больше не в лёгких а в трахеи. При вдохе бывает неприятные ощущения. Но при этом целый чувствую себя хорошо, а к вечеру начинается слабость . Например сегодня кашель непродуктивный , редкий.

Возраст: 35

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Вы принимаете какие-нибудь препараты?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет не принимаю . Какие лучше начать?

Терапевт, Врач КДЛ
Лечение симптоматическое: арбидол 200 мг 4 р/день 5 дней, амброксол 30 мг 3 р/день, витамин С 500 мг 2 р/день, клюквенный морс.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от кашля ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Ольга, здравствуйте

По общему анализу крови признаков, характерных для бактериальной инфекции нет.
Поэтому лечим как вирусную инфекцию.

симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

От кашля можно ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день.
Если характер кашля непонятный- можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней.
Голосовой покой, питье в теплом виде

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему СОЭ такая высокая ? Разве при вирусной инфекции она может быть такой высокой?
Терапевт
может быть.
СОЭ- это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
На бактериальную инфекцию именно лейкоциты, нейтрофилы должны указывать