Проблемы с сердцем

Здравствуйте. Где-то в конце января появились ощущения покалывания в области сердца. В начале февраля заболела ОРВИ после появились ощущение сдавленности в грудной клетке, ощущение что тяжело дышать. Сделала рентген, все чисто. Ощущение сдавленности/наполненности ушли, но проблемы с сердцем - нет. Периодически бывает ощущение жжения, дискомфорт, немного как тянущая, нервная боль/дискомфорт в области сердца, чаще во второй половине дня. после активностей появился отдышка. Сегодня же ощущения неполного выдоха и когда лежу кажется что задыхаюсь, возможно работает психосоматика потому что периодически бывают панические атаки, но то , что происходит сейчас не похоже на ПА. Когда встаю , сажусь ощущение что задыхаюсь проходит. В момент когда накрывает голова становится тяжёлой, чугунной. Периодически болит спина, верхний отдел. Что делать? К какому специалисту обратиться? Что это вообще такое ?

Нет
26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При таких проблемах изначально необходимо исключить заболевания сердца. Для этого пройти ЭКГ и эхокардиографию.
В также пройти общий и биохимический анализы крови.
Если с сердцем всё в норме, то в этом случае необходимо исключить дефициты ферритина, витаминов В9, В12 и гормонов щитовидной железы (Т4 св, ТТГ).
Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ должна сделать на днях, анализы последний раз сдавала 1,5 года назад. Был дефицит витаминов группы В, делала уколы показатели поднялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начла пить магний халатную форму, но после таблетки стало совсем плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть невралгия? На сколько могут быть серьёзные последствия, если это всё-таки сердце

Невралгия тоже может быть.
Необходимо разбираться в комплексе.
Что именно за дискомфорт и когда именно беспокоит?

Если брать всякого рода одышку, головокружение, слабость – за это отвечают гормоны щитовидной железы, витамины В9, В12 и Д.
Если брать именно боль, особенно в шейном, поясничном, реже в грудном отделах, то это чаще неврологическая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт проявляется сам по себе, нет таких проблем от которых начинаю нервничать. Отвожу ребенка утром в сад и пока везу санки может начать щемить, немного жечь, но уже реже, чаще ощущение дискомфорта с лёгкими вой стороны сердца, как будто чтото мешает, не колит, не сжимает, не пульсирует, но как будто чтото зажато

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня, например убиралась вечером и стало плохо. Сразу появилось чувство неполного выдоха, слабость, тело стало немного ватное. Где-то с 7 до настоящего времени было периодически отпуская

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью отпустило только сейчас, проходило когда лежала, сейчас помогло сесть и успокоиться. Пошла в душ и снова началось это чувство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спина болит в области лопаток, делаю массаж, гимнастику

Анализы необходимо сдать.
Очень похожие симптомы.
Низкий уровень гемоглобина и ферритина в первую очередь такое может давать.
И далее по списку, если с ним всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, подскажите, что можно в данной ситуации принять из лекарств чтобы хоть как-то облегчить состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сдаю анализы

Для спины массаж и гимнастика хорошо.
Из препаратов рекомендуется НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у невролога, выписывали антидепрессанты, но пить я их не стала, возможно что панические атаки так влияют?

Для снижения симптомов по поводу дефицитов сложно что-то рекомендовать. Необходимо хотя бы видеть общий анализ крови.

Панические атаки болевой синдром не усиливают.
На счёт одышки, слабости – возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему может проявляться чувство отдышки когда лежу, то есть в состоянии покоя

Так что ЭКГ;
Общий и биохимический аналигз крови;
Гормоны щитовидной железы (Т4 св, ТТГ);
Ферритин, витамины В9, В12, Д.

Принятый ответ

Лёжа меньше мышц участвует в дыхании.
Легче дышать сидя.
Это также говорит о вероятном недостатке необходимых веществ в крови

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятных причин несколько:
- возможные дефициты, при этот рекомендуентся сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
- мышечные спазмы из за спины (остеохондроз ); при этом рекомендуется консультация невролога;
- повышенная тревожность, которая приводить к дисбалансу в вегетативной нервной системе, при этом обычно рекомендуется успокоительная терапия (рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите, давящей и сжимающей боли нет, но дискомфорт присутствует, проявляется тянущей болью. Можно возникнуть сам по сеье и например, как сегодня во время уборки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно принять чтобы облегчить состояние?

Можно выпить что нибудь из нпвс (ибупрофен, найз), если поможет , то причина мышечные спазмы и нужен пройти курс лечения у невролога

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Также возможно на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, в подобных случаях советуем очный осмотр специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте. У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
По описанию жалоб есть дискомфорт и боль между лопаток что характерно для мышечных болей то есть необходима консультация невролога на предмет обострения остеохондроза , невралгии. Но одышка описываемая или скорее чувство нехватки воздуха все же признак повышенной тревоги вероятно. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.