Ортодонт предлагает удалить сразу 3 молочных зуба.
Здравствуйте. Моему сыну скоро 10 лет. Мы 2 года проходили лечение у ортодонта, носили съёмные пластины для расширения челюстей. В последнее время, аппарат стал приносить дискомфорт во время носки, нам его периодически подправляли, но врач сказал, что мы уже из них вырастаем, так как и челюсти расширяются и сам ребёнок растет. Осенью он болел ветрянкой и не мог их носить, так как была поражена слизистая рта, потом из-за снижения иммунитета он подхватил и энтеровирус, что опять не дало ему носить пластины, затем и клык начал шататься . Мы после долгого "неношения" пластин пришли к нашему ортодонту, и он сказал, что эти пластины мы уже одевать не сможем. И преложил поставить несъёмный аппарат, который крепится винтами в небную кость (несъёмный аппарат с креплением на задние зубы нам не подходит, так как зубы на которые его необходимо крепить леченые и несколько врачей нам сказали, что к ним крепить нельзя) . Такая перспектива нас не обрадовала- ребёнок в ужасе от того что ему наживую будут вкручивать винты, муж в шоке от цены данной процедуры (учитывая, что за 2 года мы сменили 2 комплекта пластин) , а мне в первую очередь жалко сына и страшно от последствий такого медицинского вмешательства. Поэтому я обратилась к другому ортодонту, что бы услышать второе мнение, а он сказал, что не видит смысла сейчас ставить аппарат и предлагает удалить сразу 3 молочных зуба в течении 1,5 месяца, что бы облегчить выход постоянных зубов. В итоге я получила 2 совершенно разных мнения, причем с кардинальным решением проблемы. Или винты или пусть ходит беззубый непонятное количество времени, ведь мы вмешаемся в процесс смены зубов. Я в замешательстве!!! Помогите пожалуйста советом!!! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Если что аппарат не вкручивают «наживую» , это все делается под местной анестезией.
Изабела Ваховна,здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ, я пытаюсь загрузить фото рентген снимка, сделанного 17.02.2026, но к сожалению оно не прогружается.
Изабела Ваховна Загрузила в виде файла снимок.
Первый ортодонт прав. По снимку очень приличный дефицит места, постоянным зубам места в челюсти не хватает.
Некоторые зубы действительно под удаление, но не для того , чтобы облегчить прорезывание или освободить место-это не решение. А просто потому что они уже с разрушенными коронками и/или корнями.
Несъемный аппарат это качественное решение проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов , желательно хорошего качества)
И если есть рентген снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Загрузила в виде файла, снимок, сделанный 17.02.2026.
Мини винты ставятся под анестезией не переживайте, то есть ребенок не будет чувствовать боль 🙏
По снимку есть дефицит места, поэтому удаление молочных Зубов, не решит всю проблему.
Место освободится конечно, но есть риск того, что постоянные зубы не встанут ровно.
К жевательным зубам действительно аппарат не установить, так как корни уже рассасаны практически)
А несьемный аппарат будет расширять челюсть, таким образом постоянные зубы встанут ровно в зубной ряд.
Поэтому я больше склоняюсь к первому ортодонту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Так же прикрепите имеющиеся рентген снимки к вопросу.
Ирина Николаевна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Загрузила в виде файла, снимок, сделанный 17.02.2026.
Увидела приложенные файлы. По ОПТГ можно предположить дефицит места. На счёт удаления, вероятнее всего это лишь временное решение, чтобы освободить место.Наблюдается дефицит места, удаление молочных зубов может привести к тому, что постоянные зубы прорежутся, но из-за нехватки места все равно будут расти скученно, и тогда возвращаться к вопросу расширения придется снова.
Вариант первого ортодонта, как правило, является предпочтительнее. Врач смотрит на проблему с точки зрения механики и долгосрочного результата. Он видел, что 2 года съемных пластин дали результат, но этот ресурс исчерпан. Теперь ему вероятнее всего нужно решить главную ортодонтическую задачу, то есть создать место для всех постоянных зубов. Учитывая, что у ребенка узкая челюсть, в этом возрасте (10 лет) кости лица еще растут, но швы между ними начинают твердеть. Несъемный аппарат с опорой на кость (винты в небо), как правило, это эффективный способ расширить челюсть именно там, где нужно. Процедура установки обычно проводится под местной анестезией, ребенок ничего не чувствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гюзель! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась со снимками.
По оптг, которое приложили к вопросу заметен дефицит места, было ранее удаление и 6 зубы(постоянные моляры) с наклоном.
Подскажите пожалуйста первый ортодонт какую несъёмную конструкцию предложил?
Резеда Рустямовна, если честно, не знаю как она называется. Он просто сказал, что нужно ставить несъёмный аппарат, который крепится к небу винтами. Это всё, что я знаю .
Благодарю за ответ.
По оптг рекомендовать удаление возможно зубов:
5.5 верхний правый жевательный зуб-коронковая часть разрушена и воспаление между корнями-чтобы не повредить зачаток постоянного зуба.
С этой же стороны нижние жевательные зубы 8.4, 8.5 между корнями воспалительный процесс и поэтому удаление оправдано.
Слева снизу 7.4-воспалительный процесс.
Но объективно. Если удалять эти зубы, несъёмный аппарат необходим, так как дефицит места будет для постоянных зубов.
Соглашусь с вами, что если предлагают аппарат марпе-это инновационная технология и устанавливать на небо минивинты не хочется. Но посмотрите пожалуйста аппарат Хааса, он тоже несъёмный, но устанавливают его на зубы и сильной боли он не приносит.
Поэтому со стороны хочется порекомендовать обратиться к 3 ортодонту🙏🏻
Резеда Рустямовна, второй ортодонт предлагает удалить только верхние зубы 55, 64 и 65. А аппарат Хааса нам не подходит из-за нестабильности зубов, на которые его обычно крепят, а на постоянный зуб нам не рекомендовали его устанавливать.
Простите, но согласится со вторым специалистом я не могу. Верхние 6.4, 6.5 единственные без воспалительного процесса, поэтому хотя бы они могут остаться и жевательной нагрузкой продолжать рост челюсти.
Возможно нужна совместная работа с логопедом, возможно функциональные аппараты. Однако в возрасте 10 лет уже начинается окостенение небного шва и если сейчас его не расширить, то в дальнейшем на брекетах такого уже не добиться.
Поэтому послушать 3 ортодонта рекомендуется 🙌🏻