Замершая беременность
Здравствуйте, у меня есть ребенок, родила его путем экс на сроке 38,3 недель,09.02.23 года, была небольшая отслойка плаценты, ребенок родился здоровым 8/9 по шкале апгар , в 2025 году в ноябре забеременела вторым ребенком за несколько месяцев до беременности принимала йод, фолиевую 400, витамин д, железо , на сроке 6,5 сделала узи , сердцебиение было, все было нормально, на сроке 11 недель узнала о том что сердце не бьется , пошло кровотечение, по результатам узи сказали плод перестал развиваться примерно в 7 недель ,далее сделали мед аборт, пролежала в стационаре 5 дней, после чего сделала контрольное узи через 10 после выписки из стационара , там все нормально , все вышло проблем нет , цикл пришел чуть больше чем через месяц , после аборта, сейчас врач перед примером сказала сдать анализы , два анализа я сдала , что они означают? Могу ли я вообще выносить ребенка судя по анализам? Как теперь готовиться к третей беременности и как выносить ребенка чтобы опять не случился выкидыш ? Еще важный момент что с мужем вижусь я редко он в длительной командировке и приедет только летом в отпуск на месяц, летом будем планировать третью беременность, сейчас мне нудно как-то правильно к этому подготовится.Так же я сдавала некоторые анализы в сентябре 25 года когда готовилась ко второй беременности, тоже могу их прикрепить.
Здравствуйте, чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки, которые носят случайный характер. В большинстве случаев однократный эпизод прервавшейся беременности на раннем сроке не требуют дополнительных обследований и планировать беременность возможно со следующего цикла. Рекомендуется при планировании проведение базовых обследований (исключение инфекции передающихся половым путём, оценка антител к кори, ветряной оспе, краснухе, в случае недостатка антител решение вопроса о плановой вакцинации, оценка уровня ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы, консультация стоматолога и ЛОР врача, ультразвуковое исследование малого таза и молочных желёз, цитология шейки матки, рентгенография легких)
Посмотрите пожалуйста анализы от инвитро сдала пару дней назад их , что означает обнаружен вариант полиморфизма предполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме
Данные изменения не являются значимыми и не влияют на наступление и течение беременности
Какие анализы еще нужно сдать ? Слышала что анализ на гомотостеин нужно сдать
Тот факт что у меня была отслойка плаценты в первую беременность и выкидыш во вторую могут быть как то связаны ? Так же у меня отрицательная группа крови а у мужа положительная но иммуноглобулин мне ставили в первую беременность и конфликта не было, может есть какое-то объяснение почему ни одна беременность не проходит нормально у меня? Каких анализов не хватает исходя из описанного ?
Принятый ответ
Нет, гомоцестеин не считается информативным и по современным данном нет смысла в его оценке. Однократный эпизод прерывание беременности не требует дополнительных обследований. Отслойка плаценты в первую беременность не связана с прерыванием следующей беременности. Отслойка плацента это случайность и причины установить крайне сложно.
Добрый день! Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего не будет) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после одного выкидыша нет смысла. Считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 меясца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Планировать можно обычно через 3 месяца после выкидыша.
Может ли хронический тонзиллит быть причиной выкидыша? Во время первого триместра болела простудами и горло болело
Это говорит, что может не усваиваться фолиевая кислота (не факт, что не усваивается, но вероятность такая есть исходя из этого результата) и поэтому стоит принимать при планирование беременности именно метафолин по 400 мкг.
Больше не хронический тонзиллит сам по себе, а его обострение во время беременности или любое орви может быть причиной. Конечно в большинстве случаев орки не влияет и все проходит нормально, Но в определенном проценте случаев конечно может быть причиной неразвивающейся беременности. Но, что именно точно послужило причиной в каждом конкретном случае определить трудно. Что делать, написал выше и очень важно еще не впадать стресс по данной причине . отпустить ситуацию.
Резус не влияет. Влиять может хронический эндометрит.
Посмотрите пожалуйста еще два анализа прикреплю сейчас из клиники целитель , там я сдавала мазки при планировании втрой беременности , посмотрите есть ли там этот фемофлор 16?
И вообще по тем анализам мне врач которая брала мазки назначала лечение , а другие врачи сказали что в этих анализах нет ничего страшного и никакое лечение не нужно , дизбактериоз установили мне и вы как раз пишите что это может быть причиной , посмотрите в этих анализах что там за дисбактериоз и как его нужно было лечить, я тогда никакого лечения не предпринимала
Железо я принимала сорбифер и поняла до уровня 40 , потом забеременела и больше не принимала его, сорбифер нормальный препарате его можно принимать ? Вместо того который вы написали
Принятый ответ
Дисбактериоз по фемофлору есть, но это уже не очень информативный анализ, что бы по нему назначить сейчас лечение. Дисбактериоз это не конкретная причина выкидыша. Но на его фоне он может происходить чуть чаще. Поэтому пролечить его в любом случае надо. Сорбифер можно принимать, если вы его хорошо переносите.
Поняла спасибо