Болят стопы ног

Мне 43 года. Поехала в отпуск, 3 часа гуляла в сланцах на твердой подошве. Утром ели встала с кровати. Не могла на стопы наступить. Болели прям кости. Начинаешь ходить, отходит, посидишь пол часа, встаешь, опять боль. Так уже 2 месяца. Особенно правпя стопа, аж хромаю. Теперь так во всей обуви. На работе сижу в кроссовках. Чуть лучше, но все ровно после отдыха болят. Особенно по утрам когда наступаю. Мазала мазями Найс и прочими, делала солевые ванны, не помогло. Плоскостопие есть с детства. Но всё началось с отпуска этого. Иногда кажется что уже от стоп болят колени и кобчик.

43 года
18 Февраля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам и описанию случая возможны плантарный фасцит и\или артрит мелких суставов стоп.
Могут быть вовлечены связки и сухожилия. Оптимальный метод обследования - МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные стельки Форм Тотикс. Заменить ими штатные стельки в кроссовках.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Есть более эффективные методы лечения, но сначала нужно подтвердить диагноз и оценить степень проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением связок , сухож лий , суставо стоп.Отсюда боль и отек .

В редких случаях возможен стресс- перелом плюсневой кости

Причина: физические перегрузки, плоскостопие , ходьба в неудобной обуви.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование рентген+ узи; либо мрт
- ограничение нагрузок и движений в стопах ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб источником может являться  подошвенный (плантарного) фасциит. Так как отмечается плоскостопие, при котором свод стопы и так перегружен длительная прогулка в сланцах на твердой подошве стала критическим фактором,тонкая ижесткая подошва шлепанцев негасит удары и вся нагрузка идет на связки и кости,фасция (широкая связка на подошве) не выдржала натяжения и получила микротравмы. За ночь они пытаются зажитьь, но при первом же шаге утром снова надрываются вызывая резкую боль.В таких случаях рекомендуется-Мази и ванночки в данном случае малоэффективны, так как они не устраняют причину -механическое перерастяжени.Прежде чем встать скровати, потяните носок на себя и от себя, повращайте стопой. Это разогреет связки до того, как вы дадите на них вес тела.Вечером илив перерывах на работе катайте стопой жесткий теннисный мяч или специальный игольчатый валик.Комплекс упражнений лечебной гимнастики специальные упражнения на растяжку икроножных мышц.Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ.Ношение индивидуальных стелек и удобной обуви с хорошей амортизацией. Всего самого наилучшего !